Новосибирск 10.3 °C

Деньги вместо льгот? Я - за!

29.07.2004 00:00:00

Cлово - читателю

 Мне стыдно за некоторых горе-депутатов Новосибирского горсовета, которые считают, что замена льгот денежной компенсацией приведет к значительному ухудшению жизни льготников. Такой закон лет пять тому назад нужно было принять. Я пенсионер, инвалид второй группы, и мне замена льгот компенсацией просто как воздух нужна. Это будет весомой прибавкой к моей пенсии. Я не пользуюсь льготами по транспорту, протезированию в поликлиниках, санаторно-курортным лечением и т.д. А мои законные рубли уходят горожанам. Они имеют дачи, ездят каждый день на электричках. А ведь у нас, сельских пенсионеров, тоже есть дачи, но нам проезд никто не оплачивает, хотя мы имеем эти льготы.

В статье, опубликованной в «Вечерке», читаем: «Инициаторы закона утверждают, что от него выиграют сельские жители. Может, это и так. Но в любом случае у нас преобладает городское население. И наибольший удар в случае отмены льгот придется по пенсионерам из крупных городов». Это вообще бред! Дело в том, что пенсионеров, проживающих в сельской и городской местности, у нас в России поровну. Во-вторых, давно нет грани между городом и деревней. В-третьих, в чем разница между инвалидом, допустим, второй группы, проживающим в сельской местности, и городским?

Нас, сельчан, уже приравнивают к национальным меньшинствам, как к вымирающим народам Крайнего Севера. Сельские труженики столько на себе вынесли, что городским и не снилось. Со дня переворота большевиков в 17-м году начались эти беды. Напомню лишь маленькую толику из них. Это продналоги и продразверстки. Это раскулачивание (уничтожение кулаков как класс). Это коллективизация, где, по признанию самого Сталина, было уничтожено столько людей, сколько погибло в Гражданскую войну. Дальше - Великая Отечественная война, когда сельские труженики кормили города и фронт. А что в результате? Как оценила Страна Советов труд этих сельских тружеников? А поступили с ними подло. Даже пенсию не платили, потому что они звались «колхозниками». А вот горожане за свой труд заслужили персональные пенсии.

Вы, господа депутаты, напринимали такие законы, что ни в одни ворота не лезут. Хотя бы взять Закон «О ветеранах труда». Всех «летунов», с которыми боролись коммунисты, приравняли к ветеранам. Это же позор! Дальше сетуете, что в бюджете денег нет. Меньше проводите презентации да народные гулянья! У нас, сельчан, был шок, когда по телевидению мы узнали, во что обошлось празднование Дня города. Ведь только одного мусора вывезли 5000 тонн. Вот ваши деньги. Вы их просто выбрасываете в мусорную яму.

Я верю, что закон о замене льгот денежной компенсацией будет принят и будет подписан В. Путиным, потому что его ждут миллионы и миллионы сельских пенсионеров, да и горожане.

Г. СБРОДОВ, пенсионер,
инвалид второй группы (с. Убинское)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: