Новосибирск 9 °C

Шутить изволите? от 30.07.2004

30.07.2004 00:00:00

Все это было бы смешно, когда бы не было так стыдно... Это -- про «разбор полетов» после чрезмерно выпитого накануне. Что ж, бывает - разве не так? Однако, если вдуматься, истории об этом насколько неловки, настолько и поучительны. Убедитесь.

Битые и не битый

 Прочитав в вашей газете материалы круглого стола, проведенного с преподавателями вузов, вспомнилась и мне студенческая жизнь. Причем не то, как мы учились, а то, как отдыхали после учебы. Цены в те времена по современным меркам были просто смешные. Например, в ресторане за пятерку можно было прилично выпить и закусить, что мы при нашей сорокарублевой стипендии периодически и делали. А когда наступило время отметить окончание вуза, то где это мероприятие отмечать, ни у кого не вызывало сомнений - конечно же, в знакомом кабаке, то бишь ресторане.

И вот захожу я в назначенное время в вестибюль ресторана и вдруг к своему ужасу вижу знакомую рожу - Витьку Кривого с другого факультета. Кличка Кривой была производной от его фамилии, а сам Витька был друг моих друзей: жил с ними в одной комнате в общаге. Как-то за очередным застольем я его в словесном споре положил на обе лопатки, выставив полным идиотом, и хотя это соответствовало истине, Кривой жутко обиделся и накинулся на меня с кулаками. Хорошо, ребята не дали в обиду, а то быть бы мне тогда битому: Витька был боксером и кулаки имел, как гири. За его заслуги на ринге Кривого в вузе и держали. На пятом курсе декан поставил ему ультиматум: становишься чемпионом - даем диплом, нет - пеняй на себя. Кривой чемпионат выиграл, диплом получил и собрался на мою беду обмывать его в том же кабаке.

Увидев меня, Кривой аж задрожал от радости, подошел, приподнял за плечи и спросил: «Сейчас тебя убивать или позже?» Я отвечаю: «Лучше попозже». На том и порешили. Кривой поставил меня на пол и говорит: «Ладно, иди наверх, я тебя на десерт оставлю, но смотри, не дергайся, все равно не убежишь». Делать нечего, поднялся я к своим ребятам, и стали мы отмечать защиту диплома. Витька со своей группой расположился недалеко и сел так, чтобы держать меня в поле зрения. Настроение у меня, сами понимаете, паршивое, и начал я с отчаяния на водочку налегать. И тут вышла очередная заминка. Обслуживающий нас официант по какой-то причине стал выступать и к нам цепляться. Все стали юлить: извините, мол, то да се, а я со злости взял да и послал его подальше. Тот взъярился и отказался нас обслуживать, пока я не уйду. Пришлось мне пересесть за другой столик, где тоже наши знакомые ребята сидели, а после того, как официант наши столики обслужил, вернуться. Увидев меня вновь, официант аж позеленел от злости.

Кривой же все это время зорко следил за моими передвижениями, да и я на него поглядывал. И вот вижу боковым зрением, как наш официант стоит с местным вышибалой (охранником по-современному) и показывает пальцем в сторону наших столиков. А вышибала этот был скотиной порядочной: любил пьяных в вестибюле вырубать. Был он огромным детиной и держал всех в страхе. Когда я увидел, как официант пальцем тычет в нашу сторону, то все понял: быть мне битому дважды. Вышибала ушел куда-то в подсобные помещения, а официант ко мне подкатывает и говорит: мол, если ты мужчина, то пойдем выйдем поговорим. «Хорошо, - отвечаю. - Встретимся внизу у туалета минут через пять». Тяпнул водочки и пошел вниз. Витька Кривой тут же ринулся за мной.

У туалета Кривой преградил мне путь и встал в боксерскую стойку. «Подожди, - говорю я ему, - дай в сортир сходить». «А-а-а! - заорал Витька, - от страха обмочился, сволочь? Иди-иди, я тебя тут подожду, растяну удовольствие». Несколько минут проторчал я в туалете, потом выглянул: что там делает мой потенциальный экзекутор? Кривой разминался, имитируя бой с тенью. И вот вижу, как к нему сзади подходит вышибала и трогает за плечо. Витька оборачивается и получает резкий удар в челюсть. От мощного удара Кривой пополз по стенке, но когда вышибала замахнулся ногой, чтобы по своей подлой привычке ударить лежачего, Витька извернулся, схватил его ногу, резко повернул, и детина с высоты своего огромного роста рухнул на мраморный пол. По всему вестибюлю пронесся гул от удара головы. Соперники еще полежали немного, потом соскочили, и начался бой.

Тут же в радостном предвкушении зрелища прибежали гардеробщик и швейцар: вышибала здесь вырубал почти всех. Но, видно, удар головой об пол свое дело сделал, да и Кривой показал, на что способен в меру выпивший молодой чемпион по боксу. Правда, и Витьке прилетало. От одного мощного удара вышибалы голова у Кривого заболталась, как у китайского болванчика, но он быстро справился с собой и нанес противнику не менее мощный удар под дых. Вышибала скрючился, Витька схватил его за голову, резко дернул ее вниз, одновременно подымая колено, и отбросил обмякшего соперника в сторону. Детина опять рухнул на пол, раскинув руки, брызгая кровью в разные стороны. Собравшаяся толпа в ужасе ахнула, швейцар завопил: «Милиция!!!» и кинулся к телефону. Кривой затравленно повертел головой, ринулся напролом в толпу, все расступились, и Витька исчез в дверях ресторана.

Вскоре прибыла милиция. Очнувшийся вышибала бормотал разбитыми губами: «Все в порядке, командир. Все в порядке». «В порядке так в порядке», - сказала милиция и уехала. Детину унесли в подсобку, все стали расходиться, техничка принялась замывать кровь. По идее надо было отчаливать и мне от греха подальше, но наверху сидели ребята, и я должен был отдать свою долю в складчине. Уходить, не заплатив, было не в моих правилах, и я поднялся наверх. Отнекиваясь от расспросов, я отдал свою долю, повернулся, чтобы уйти, и вдруг встречаюсь со взглядом официанта, который смотрел на меня с нескрываемым ужасом. Пока я к нему шел, бедняга стоял как загипнотизированный, не в силах сдвинуться с места. «Ну что, парень, ты, кажется, хотел поговорить?» - спросил я. Официант что-то пробулькал и ринулся на кухню, я же понял, что если сейчас не уйду, то точно буду бит.

Витьку Кривого распределили в другой город, и я с тех пор его не видел. А кабак тот я посещать перестал, а сейчас и подавно - денег таких нет.

С. ЗАДОРОЖНЫЙ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: