Новосибирск 9.4 °C

Официально от 30.07.2004

30.07.2004 00:00:00

Документ публикуется в связи с приведением правовых актов мэрии в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Об утверждении Положения
«О порядке выдачи предварительных разрешений на совершение
сделок с жилыми помещениями, на которые несовершеннолетние
имеют право собственности (пользования)»

Постановление мэрии от 28.06.2000 N 1272

 В целях осуществления действенного контроля за соблюдением жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, в соответствии со ст. 121 Семейного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить Положение «О порядке выдачи предварительных разрешений на совершение сделок с жилыми помещениями, на которые несовершеннолетние имеют право собственности (пользования)» (приложение).

Делегировать администрациям районов города полномочия органов опеки и попечительства на территории соответствующих районов.

Ответственность за исполнение настоящего постановления возложить на глав администраций районов города.

Мэр В.Ф. ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
от 28.06.2000 N 1272

ПОЛОЖЕНИЕ
«О порядке выдачи предварительных разрешений на совершение
сделок с жилыми помещениями, на которые несовершеннолетние
имеют право собственности (пользования)»

 1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на совершение сделок с жилыми помещениями, на которые несовершеннолетние имеют право собственности (пользования) (далее - разрешения), с целью защиты их жилищных и имущественных прав.

1.2. Настоящее Положение разработано на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса РСФСР, Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики», Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

1.3. Функции органов опеки и попечительства на территории районов города осуществляют администрации соответствующих районов города.

1.4. Разрешения выдаются на совершение следующих сделок с жилыми помещениями, на которые несовершеннолетние имеют право собственности (пользования):

продажи, дарения, мены жилого помещения, находящегося в частной собственности;

обмена жилого помещения, находящегося в государственном, муниципальном или общественном жилищном фонде;

передачи жилой площади по договорам коммерческого найма, аренды, безвозмездного пользования или залога;

приватизации жилого помещения;

при определении долей в праве общей собственности на жилую площадь.

1.5. Разрешение оформляется распоряжением главы администрации района города.

2. Порядок подготовки и выдачи разрешений

2.1. Подготовка и выдача разрешений от имени администрации района города возлагается на управление (отдел) образования или управление (отдел) администрации района, выполняющее функции охраны прав несовершеннолетних (далее - управление).

2.2. Заявление о выдаче разрешения на совершение сделки со всеми необходимыми документами подается специалисту управления заявителями либо лицами, имеющими надлежаще оформленную заявителем доверенность.

2.3. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение месяца с момента представления всех необходимых документов.

2.4. В случае возникновения сложных и спорных ситуаций вопрос о выдаче разрешения может быть передан на рассмотрение созданных администрациями районов города специальных комиссий, опекунских советов.

2.5. Распоряжение о выдаче разрешения заверяется гербовой печатью и выдается заявителю под роспись.

2.6. Учет выдачи разрешений ведется специалистом управления по установленной форме (приложение).

2.7. Отказ в выдаче разрешения оформляется распоряжением главы администрации района города с указанием причин отказа.

3. Перечень представляемых документов

3.1. Для рассмотрения вопроса о выдаче разрешения заявителем представляются следующие документы:

- заявление родителей, усыновителей, опекунов или попечителей о выдаче разрешения на совершение сделки;

- запрос нотариуса в случае нотариального удостоверения сделки;

- запрос муниципального унитарного предприятия «Городское Жилищное Агентство» о разрешении на совершение сделки в случае обмена;

- справки жилищно-эксплуатационных организаций о зарегистрированных лицах на отчуждаемой и приобретаемой жилой площади;

- копии финансовых лицевых счетов отчуждаемого и приобретаемого жилых помещений;

- информация муниципального унитарного предприятия «Городское бюро технической инвентаризации» о недвижимом имуществе (копия и оригинал);

- правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности или право пользования отчуждаемыми и приобретаемыми жилыми помещениями (копии и оригиналы);

- заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на совершение сделки;

- документ органа внутренних дел по месту приобретаемого жилого помещения, подтверждающий разрешение на регистрацию (форма 6) несовершеннолетнего, в случаях совершения сделок с жилыми помещениями, находящимися за пределами г. Новосибирска;

- нотариально заверенное заявление родственников о согласии предоставить несовершеннолетнему временную регистрацию до покупки жилья заявителями в случае отчуждения жилых помещений с последующим выездом за пределы города;

- справка из отдела виз и разрешений в случае выезда заявителей с несовершеннолетним на постоянное место жительства за границу;

- свидетельства о рождении детей, о заключении (расторжении) брака (оригиналы и копии);

- в случае необходимости заключение Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора района о пригодности приобретаемого жилого помещения к проживанию несовершеннолетних;

- другие документы по требованию органа опеки и попечительства.

3.2. В целях защиты прав и интересов несовершеннолетних управление в необходимых случаях запрашивает дополнительные сведения о заявителе: состоит ли семья на учете как неблагополучная в органах внутренних дел, в комиссии по делам несовершеннолетних, ЖЭУ, в образовательном учреждении; как характеризуются родители по месту жительства, работы; каково материальное положение семьи.

3.3. Прием документов для выдачи разрешения на совершение сделки осуществляется только при наличии всех необходимых документов.

4. Условия выдачи разрешений

4.1. При решении вопроса о выдаче разрешения управление исходит только из интересов несовершеннолетних. При достижении возраста 10 лет учитывается мнение ребенка.

4.2. Выдача разрешения на отчуждение жилого помещения, на которое несовершеннолетний имеет право собственности (пользования), возможна при условии:

- если несовершеннолетний обеспечен другим жильем на праве собственности по нормам, установленным жилищным законодательством;

- приобретения другого жилого помещения, на которое несовершеннолетний будет иметь право;

- если имеется достаточно данных, подтверждающих, что несовершеннолетний будет обеспечен жильем, на которое он будет иметь право в ближайшее время (строительство нового жилья, приобретение не завершенного строительством жилья, заключение договора об инвестиционной деятельности и другие);

- выезда на постоянное место жительства несовершеннолетнего за границу.

4.3. Выдача разрешения на отчуждение жилого помещения при наличии заключенного родителями (усыновителями, опекунами или попечителями) договора об инвестиционной деятельности возможна в случае, если до ввода в эксплуатацию жилого дома остается не более шести месяцев (что подтверждается гарантийным письмом заказчика строительства), при включении несовершеннолетнего в договор об инвестиционной деятельности в качестве участника, если он являлся собственником (сособственником) отчуждаемого жилого помещения, и закрепления права пользования приобретенным жилым помещением по инвестиционному договору, если он не являлся собственником (сособственником) продаваемого жилого помещения.

4.4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают не являющиеся собственниками несовершеннолетние, допускается при условии закрепления за ними права пользования приобретаемым жилым помещением.

5. Контроль за выполнением распоряжения главы администрации района города о выдаче разрешения

5.1. Контроль за выполнением распоряжения главы администрации района города возлагается на управление.

5.2. Заявители обязаны представлять в управление в течение трех месяцев со дня принятия распоряжения главой администрации района города копии правоустанавливающих документов на приобретенные в собственность или полученные по обмену жилые помещения.

5.3. В случае невыполнения заявителями распоряжения главы администрации района города в установленный распоряжением срок управление решает вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности в соответствии со ст. 193-3 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и направляет материалы для рассмотрения в суд.

5.4. В случае выявления нарушений жилищных или имущественных прав несовершеннолетнего в результате осуществляемой сделки управление вправе обратиться в суд или прокуратуру с заявлением о признании сделки недействительной.

Приложение
к Положению «О порядке выдачи
разрешений на совершение сделок
с жилыми помещениями, на которые
несовершеннолетние имеют право
собственности (пользования)»

УЧЕТ выдачи разрешений на совершение сделок
с жилыми помещениями, на которые несовершеннолетние
имеют право собственности (пользования)

N п/пФИО заявителяМесто жительства заявителяФИО ребенкаГод рождения ребенкаДата подачи заявленияПричина подачи заявления (продажа, обмен, др.)Дата и N распоряжения администрации района городаДата получения ответаФИО получателя ответаПодпись получа-теля
1234567891011


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: