Новосибирск 9 °C

Плавание длиной в полтора века

31.07.2004 00:00:00

Конкурс «Русский народ у телефона!»

Шилка и Нерчинск не страшны теперь:
Горная стража меня не видала,
В дебрях не тронул прожорливый зверь.
Пуля стрелка миновала

 «Думы беглеца на Байкале» - так называется эта песня, уже почти полтора века поющаяся в народе. Впервые фольклористы записали ее в 1858 году - тогда прошло только пять лет с момента первой публикации текста, написанного известным сибирским поэтом Дмитрием Давыдовым, смотрителем училищ в Якутской области и Верхнеудинском округе. Что заставило его написать «арестантскую» песню? Вот как он сам отвечал на этот вопрос со страниц петербургской газеты «Золотое Руно»: «Беглецы из заводов и поселений вообще известны под именем «прохожих»... Они с необыкновенной смелостью преодолевают естественные препятствия в дороге. Они идут через хребты гор, через болота, переплывают огромные реки на каком-нибудь обломке дерева, и были случаи, что они рисковали переплыть Байкал в бочках, которые иногда находят на берегах моря».

Естественно, за 150 лет «вольного» существования песня изрядно сократилась в размере - из одиннадцати авторских куплетов поются максимум четыре-пять. «За кадром» остались в основном подробности плавания героя в бочке - кстати, весьма длительного:

Четверо суток верчусь на волне,
Парусом служит армяк дыроватый.
Добрая лодка попалася мне, -
Лишь на ходу мешковата.

 И имя автора тоже оказалось известно не многим. Из всех участников конкурса «Русский народ у телефона» авторство Дмитрия Давыдова назвал только Константин Голодяев. Правда, еще трое угадали «частично», приписав «Думы беглеца на Байкале» однофамильцу истинного автора. Денису Давыдову.

***

А теперь - следующее конкурсное задание. Переместимся чуть-чуть поближе к нашим дням и обратимся к другой теме - солдатской (а популярна она ничуть не меньше, чем арестантская). Популярней их только, пожалуй, любовные истории. Впрочем, и солдаты никогда не чурались женского пола. Правда, частенько предпочитая любви - войну.

Ты прости меня,
Дорогая Аксиния,
Но твоя юбка синяя
Не удержит бойца.
Не реви, баба темная:
Много нас у Буденного.
Наша Первая конная,
С ней пройдем до конца!

 До 6 августа (дата определяется по почтовому штемпелю) присылайте ваши рассказы об авторе этой песни по адресам «Вечернего Новосибирска» или по электронной почте ket@newmail.ru с пометкой «Конкурс «Народ».

P.S. Авторов, присылающих ответы по электронной почте, просим не забывать подписываться под своими ответами!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: