Новосибирск 7.5 °C

ТВ-анонсы на выходные от 31.07.2004

31.07.2004 00:00:00

 «ДЖЕКИ БРАУН»

 Этот фильм Квентина Тарантино несколько выбивается из ряда его знаменитых работ, снятых ранее: «Криминальное чтиво», «Бешеные псы», «Четыре комнаты» и других. Здесь нет многих чисто тарантиновских особенностей, которые обычно сразу выдают режиссера, например, узнаваемой сумасшедшей динамики, всякого экшена, нетрадиционного монтажа, огромного количества ничем не мотивированных убийств, наркотических грез... Но есть узнаваемые фирменные приколы, внезапно врывающиеся в действие каждые пять минут, много денег и (что тоже немаловажно для картин такого суперпопулярного режиссера) известные актеры - Роберт Де Ниро, Бриджет Фонда, Сэмюэль Л. Джексон, Роберт Фостер, а также великолепная операторская работа.

Главную же роль исполняет Пэм Грир - актриса, прославившаяся еще в 70-е годы. Она играет уже немолоденькую стюардессу мексиканских авиалиний Джеки Браун, которая параллельно основной работе зарабатывает перевозкой денег для торговца оружием Орделла Робби. Однако в один прекрасный день о незаконной деятельности Джеки узнают федеральные агенты и предлагают ей сотрудничать. Но от бывшего компаньона Орделла так просто, то есть оставшись в живых, не уйдешь. И все-таки героиня не теряется и заставляет плясать под свою дудку и тех, и других. Если первая половина фильма и будет казаться слишком затянутой, то во второй, когда действие начинает раскручиваться всерьез, проясняются намерения и планы стюардессы, мастерство режиссера проявится на все сто.

«Джеки Браун» - фильм, снятый по произведению знаменитого американского писателя Элмора Леонарда. И именно в этом некоторые видят причину нетрадиционности картины. В любом случае, он вполне заслуживает внимания зрителей.

Суббота, 31 июля, НТН-4.


 «ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ»

После загадочного убийства полицейского все подозрения сваливаются на мелкого мошенника Фрэнклина Хэттчета. Ни в чем не повинный болтливый продавец билетов вынужден скрываться от полиции. Но внезапно герой встречает на своем жизненном пути Джеймса Рассела - репортера и, по сути, такого же неудачника, как и он сам. Вскоре выясняется, что никто, кроме этого непутевого журналиста, не сможет помочь Фрэнклину избавиться от ложных подозрений. И отныне все беды и приключения, возникающие в связи с преследованием полиции и двух бандитских формирований, обрушиваются сразу на обоих героев. Ну а выглядит все это довольно весело, в первую очередь благодаря комедийному актеру разговорного жанра Крису Такеру, знаменитому по многим фильмам такого же типа - «Час пик», «Пятый элемент» и др.

«Деньги решают все» - дебютная картина для режиссера Бретта Ратнера, который до этого занимался съемками видеоклипов рок-групп. Как будет видно телезрителю после просмотра этого фильма, первый блин оказался вовсе не комом. Поэтому режиссер продолжил свою работу дальше, притом с такими именитыми актерами, как Джеки Чан, тот же Крис Такер («Час пик»), Николас Кейдж («Семьянин»), Энтони Хопкинс («Красный дракон»).

Суббота, 31 июля, «Россия».


 «СТУДЕНТКА»

Наверное, многие согласятся, что одно из прекраснейших зрелищ, которое может преподнести мировой кинематограф, это великолепная игра Софи Марсо, особенно совсем юной Софи Марсо! В мелодраме «Студентка» она исполнила роль Валентины - самостоятельной милой девушки. Она одинока, увлекается мечтами о любви и по характеру во многом напоминает саму актрису. Во время подготовки к экзаменам в Сорбонну она знакомится с богемным музыкантом Недом (Винсент Линдон), стремящимся стать композитором. Они такие разные, у них совершенно нет времени для встреч, и работают они в разное время суток. Однако между героями возникает настоящее чувство, заставляющее бороться со всеми жизненными препятствиями.

Роль романтичного музыканта в этом фильме принесла Винсенту Линдону престижную премию Габена и позволила начать серьезную кинокарьеру. Примечательно, что за Линдоном так и закрепилось амплуа мужчины с душой мечтательного подростка.

Суббота, 31 июля, НТВ.


 «СИЛЬВИЯ»

Это история любви двух литературных гениев прошлого века - знаменитых английских поэтов Сильвии Платт и Теда Хьюса, закончившаяся, как это часто бывает у творческих личностей, трагически.

Сначала Сильвия, будучи еще студенткой Кембриджа, влюбляется в стихи Теда, а потом знакомится с автором на вечере, устроенном одним литературным изданием. Молодых талантливых людей охватывает страсть, и они женятся уже через четыре месяца после знакомства. Ну а дальше - все как у обычных людей: быт, финансовые трудности, ревность, да еще и творческие проблемы, знакомые лишь поэтам. Все это ведет к тяжелым душевным травмам Сильвии, одна из причин которых, возможно, таится в давнем прошлом поэтессы - это непростые отношения с отцом и попытка самоубийства. Ранимая Сильвия не может с этим справиться, однако все довершает измена мужа. В возрасте 31 года поэтесса лишает себя жизни.

Трагичная, полная глубокого психологизма картина оставила свой след и в душе Гвинет Пэлтроу, снявшейся в роли Сильвии: сразу после съемок знаменитая актриса впала в тяжелую депрессию. Так что фильм стоящий.

Суббота, 31 июля, Первый канал.


 «БЕОВУЛЬФ»

Многие современные фантастические фильмы, особенно боевики, без всякого преувеличения можно назвать сказками для взрослых. «Беовульф» не исключение. Тем более что фильм является своеобразной научно-фантастической «переделкой» старой одноименной английской эпопеи. А потому действие переносит нас в далекое будущее, в мир жестокости и страха, где бесчинствует Зло. Чтобы выжить, люди строят замки, но и они не спасают от нападок таинственного монстра. Спасти обитателей одного такого замка призван некий Беовульф (по-русски, Биоволк) - бесстрашный, непобедимый красавец-воин, которого, однако же, нельзя назвать человеком в полном смысле этого слова в силу загадочных причин его происхождения. Но это все не важно. Внимание зрителя будет приковано не к тонкостям сюжетной линии, а скорее, к захватывающим поединкам, виртуозным трюкам, впечатляющим спецэффектам и к прочим атрибутам, составляющим будни героя, роль которого исполняет Кристофер Ламберт.

Суббота, 31 июля, 31 канал.


 «ДЕЛО О ПЕЛИКАНАХ»

Фильм снят по одноименному детективу-бестселлеру Джона Гришэма - этакого Джоан Роулинга конца прошлого века. Интересно, что права на экранизацию романа были куплены еще до его написания. Да и сам автор создавал образ своей главной героини - увлеченной учебой студентки юридического факультета, ориентируясь, прежде всего, на типаж Джулии Робертс, исполнившей в «Деле о пеликанах» главную роль.

Все действие начинается с убийства двоих членов Верховного суда. Решительная, самоуверенная студентка (действительно имидж Джулии Робертс) пытается отыскать истину и выдвигает версию, которая, конечно же, безошибочна, но не совсем устраивает некоторых власть имущих. Все это происходит потому, что героиня докапывается до подзабытого дела о нарушении экологического баланса, которое имеет непосредственное отношение к убийству. За такую осведомленность девушке и судебному репортеру, который ей помогает, придется пережить много неприятностей от преступных политиков. Но в США справедливость всегда торжествует, да здравствует американская демократия!

Суббота, 31 июля, «Россия».


 «ОНА ПРЕКРАСНА»

 Это довольно типичная, хотя и неплохая мелодрама, со вполне узнаваемой фабулой в основе и узнаваемыми актерами в кадре - Джон Траволта, Робин Райт, Шон Пенн. Если вы разделяете утверждения типа: «Любовь вечна!», «Для любви нет никаких преград» и т. д., то вам она должна понравиться.

Морин, по-моему, очень терпеливая девушка, любит своего мужа Эдди - пьяницу и гуляку, к тому же частенько бывающего под кайфом. Сосед семейной пары по лестничной площадке допускает грубую выходку по отношению к Морин. За это Эдди жестоко избивает негодяя, а сам оказывается в психушке. И, казалось бы, никому не нужный, он проводит там аж десять лет. За это время Морин родила сына ему и двух дочерей другому - благополучному джентльмену Джои, за которого вышла замуж. Однако когда Эдди выходит из больницы, Морин понимает, что без этого непутевого чудака не будет у нее никакого счастья в личной жизни. Она все бросает и возвращается к нему. Вот такая история.

Воскресенье, 1 августа, НТН-4.


 «СКАЛА»

 Страшно представить, что бы было, если бы наши пенсионеры или все, кто не получил компенсации, боролись за справедливое отношение к себе со стороны государства так же отчаянно, как это попытался сделать генерал Френсис Хаммель! Повидавший виды генерал американских вооруженных сил со своими боевыми товарищами решил, что правительство забыло о подвигах своих солдат, воевавших и во Вьетнаме, и в Ираке, а потому не выплатило достойные рисков в боях воинские пенсии и компенсации семьям погибших. Ну а заставить государство выполнить свой долг, разумеется, можно только силой. Вот поэтому генерал сначала грабанул склад с каким-то суперсовременным химическим оружием, а затем захватил неприступный остров, где раньше находилась знаменитая тюрьма «Алькатрас», или «Скала», да еще и пригрозил взорвать Сан-Франциско, если через 40 часов требования не будут выполнены. Однако справиться с Френсисом может только отбывающий срок бывший агент британской разведки. Внимание силовых структур к своей персоне Френсис привлек тем, что ему довелось разузнать все или почти все американские секреты, и еще тем, что (это вообще уму непостижимо!) когда-то сумел сбежать из «Алькатраса». Но британскому шпиону нет никакого дела до проблем ФБР, тем более что сам он уже 30 лет как в тюрьме, куда его засадили без суда и следствия. И все же он вынужден пойти на сотрудничество с властями, ведь его дочь живет в Сан-Франциско, который вот-вот может взлететь на воздух.

Несмотря на довольно банальный для боевика сюжет, фильм стоит посмотреть. Вам понравятся высокопрофессиональные съемки каждого эпизода, потрясающая игра Шона Коннери, Николаса Кейджа, Эда Харриса, а также хороший саундтрек.

Воскресенье, 1 августа, Первый канал.


 «ЖЕНСКИЕ ГРЕЗЫ»

По мнению многих (да и самого режиссера тоже), это не самый лучший образец творчества знаменитого Ингмара Бергмана. Однако из ряда обычных мелодрам этот фильм все же выделяется своим тонким психологизмом, постановкой серьезной проблемы и попытками поразмышлять над ней. Фильм объединяет в себе две истории, переплетающиеся между собой в начале и в конце. Героини той и другой - одинокие женщины, занятые в сфере бизнеса. Одна, уже немолодая, возглавляет фотоателье, другая, еще совсем юная, работает у нее моделью. Вместе они едут на съемки в Гетеборг, где с каждой происходят разные, но, по сути, одинаковые события. Героини так не похожи и внешне, и по характеру, и по социальному положению, однако их сближает бесконечное одиночество, душевные терзания и обреченность: они никогда не смогут быть по-настоящему счастливы в этом мире.

Воскресенье, 1 августа, 28 канал.


 «БАНДЫ НЬЮ-ЙОРКА»

 Фильм-катастрофа «Послезавтра» - это единственный на сегодня фильм, чей показ в кинотеатрах Китая проходит с горячим одобрением компартии. А все потому, что зрители видят, как на страну загнивающего капитализма обрушиваются страшные беды глобального масштаба. То же одобрение наверняка мог бы вызвать и фильм «Банды Нью-Йорка». Ведь он показывает все неприглядные стороны жизни Америки середины XIX века, из которой потом выросла нация, стремящаяся повсеместно напомнить о своем величии.

Самое интересное, что в картине нет ни капли лжи. Он наполнен горькой правдой, а не пафосной восторженностью собственным народом, как все типичные голливудские фильмы. Многие уже подзабыли школьные уроки истории, что заселять Американский континент ехали, в основном, бежавшие преступники, представители религиозных направлений, не признаваемых официальной церковью, и прочие авантюристы. Отсюда эти варварские нравы, продажные политики, враждующие гангстерские группировки, грязь и порок. Однако и у этих людей есть свои идеалы, за которые они готовы бороться. Так поступает герой фильма - ирландский парень, жаждущий отомстить прославленному негодяю за смерть своего отца.

Возможно, именно за такое нестандартное проявление патриотических чувств Американская киноакадемия никак не оценила ни прекрасную режиссерскую работу Мартина Скорсезе, ни игру прославленных Камерон Диас, Леонардо Ди Каприо, Дэниэла Дэй-Льюиса да и многое другое, из-за чего фильм стоит посмотреть.

Воскресенье, 1 августа, 49-й канал.

Подготовила Мария НИКИТИНА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: