Новосибирск 11.8 °C

Для агрореволюции нужен свой «броневик» - комбайн

05.08.2004 00:00:00

 Специалисты-аграрники Новосибирского фонда «Город - селу» готовят настоящую революцию в сельском хозяйстве нашей области: новые технологии выращивания пшеницы «Альтернативного биологического земледелия».

Если не вдаваться в научные подробности, то суть такова: поле пашется не глубоко, как обычно, а всего на три-четыре сантиметра вглубь - так, по мнению ученых, сохранятся самые «полезные» земные соки. И зерна пшеницы или ржи, вопреки старому дедовскому способу, будут храниться в колосьях, в специальных вакуумных резервуарах. Все эти новшества позволят сельчанам выиграть битву за урожай более экономичным способом, уверяют ученые, а заодно и поднять урожайность в три-четыре раза.

Разумеется, новые технологии без специальной сельхозтехники невозможны - сейчас департамент промышленности, науки и технологии мэрии ведет переговоры с производственным объединением «Сибсельмаш» об изготовлении опытных образцов современных сеялок, веялок и комбайнов. Кстати, специалисты департамента промышленности считают, что «революцию» в нашем сельском хозяйстве нужно было совершать уже давно - в соседних областях, например на Алтае, уже несколько лет пашут, сеют и жнут «по-альтернативному» и добиваются очень высоких результатов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: