На Бугринском пляже прошёл третий по счёту фестиваль ухи в рамках Обских фестивалей. У огромных котлов соревновались две команды – повара Новосибирского колледжа питания и сервиса и любители, каждая из которых представила свой рецепт и вкусовые акценты. По словам организатора Александра Синотова, начальника отдела культурно-досуговой работы МАУ «Дирекции городских парков», мероприятие растёт и развивается: фестиваль с каждым годом собирает все больше гостей.
«Сегодня у нас работает две профессиональные команды поваров, и мы варим примерно 500 литров ухи. Мы ставим себе рекорд и радуем жителей Новосибирска», — отметил Александр Синотов.
Кроме палаток, где над блюдами корпели повара, на площадке работали тематические зоны, ярмарка ручной работы и развлекательная часть для детей и взрослых – живая музыка, танцы, аниматоры и запуск воздушных змеев на песчаной косе.
Профессиональные повара решили угостить горожан ухой из традиционной сибирской рыбы, но с необычной изюминкой. Одна из поваров Новосибирского колледжа питания и сервиса Олеся Кустикова поделилась: «У нас сегодня уха «Щука-судак», сибирская рыба с добавлением пельменей. Это 250 литров. Внутри будут рыбные пельмени — секретного ингредиента здесь нет, но вкус точно необычный», - рассказала повар.
Команда любителей представила сразу два блюда: собственную версию старорусской ухи с рассолом Калья и казачью донскую уху с томатами и овощами. Капитан команды и главный повар Дмитрий объяснил, какие корнеплоды и специи будут в их рецепте: «Мы варим старорусскую уху на кореньях, добавим сушёные овощи, нашу алтайскую черемшу, а в конце — огуречный рассол. Казачья версия ухи — с помидорами».
В основе бульона Дмитрий применяет хвосты и головы форели, а в финале добавляет лимонный сок для свежего акцента и устранения рыбного запаха. В прошлом году Донская уха Дмитрия пользовалась большим спросом, очередь была огромной – в 2025 году новосибирцы съели 250 литров рыбного супа. Повар-любитель пообещал в следующем году удивить новосибирцев ухой на курином бульоне, известной как «Уха из петуха».
500 литров ухи сварили новосибирцам на Бугринском пляже
Новосибирцы сварили полтонны ухи. Фото Алины Кухмарь
На берегу Оби на Бугринском пляже в Новосибирске 8 августа в третий раз прошёл фестиваль ухи. Две команды — профессиональные повара из Новосибирского колледжа питания и любители — сварили вместе 500 литров супа. После приготовления очередь отдыхающих на пляже выстроилась за бесплатной ухой – голодным не ушел никто.