Новосибирск 1.4 °C

Юрзинов против Юрзинова

29.11.2005 00:00:00

Матч «Сибири» против ярославского «Локомотива» вызвал бешеный ажиотаж у новосибирских любителей хоккея.

Фото NSK.ru

Во-первых, противостояние двух Юрзиновых: отца и сына. Во-вторых, в первом круге именно в Ярославле наша команда одержала первую победу в сезоне.

В-третьих, интересно было посмотреть на одну из лучших команд страны, в которой играют множество известных хоккеистов.

Болельщики с первых минут заполнили не то что трибуны, но и все проходы. И они не прогадали, увидели великолепный хоккей. Но, к сожалению, только в исполнении одной команды — «Локомотива». «Сибирь», как всегда, с первых минут начала прессинговать соперника. Уже на первой минуте наши получили четырехминутное численное преимущество, но снова не смогли им воспользоваться. Оба Юрзиновых расположились за спинами своих игроков. Владимир Владимирович-старший на протяжении всего первого периода безустанно пояснял своим ребятам, как нужно играть. Успокоился он только при счете 5:1 в пользу его команды.

А начиналось для «Сибири» все неплохо. Счет, правда, открыли ярославцы: на 13-й минуте Александр Галимов переиграл Александра Вьюхина. Однако через минуту Евгений Хацей сравнял счет. «Сибирь» понеслась вперед, за что и поплатилась через одну минуту. Непозволительная ошибка Романа Попова в своей зоне обернулась тем, что Константин Руденко «расстрелял» нашего вратаря с убойной позиции — 2:1 в пользу «Локо».

Фото Сергея ПЕРМИНА

В самом начале второй двадцатиминутки Дмитрий Власенков увеличил преимущество ярославцев. И тут новосибирцы, пожалуй, впервые в этом сезоне, растерялись, команда просто развалилась, чем незамедлительно воспользовался Владимир Антипов — 4:1 в пользу «Локомотива». Юрзинов-младший берет тайм-аут, но это «Сибири» не помогает: бардак в обороне как был, так и остается. Отдадим должное болельщикам нашей команды, которые и в этой безнадежной ситуации скандировали: «Сибирь», «Сибирь»!

Но все равно оставшееся время было лишь формальностью. После пятой пропущенной шайбы Александр Вьюхин сам отправился на скамейку запасных. Однако вряд ли кто-то осмелится обвинить Александра в пропущенных шайбах.

Вместо него на лед вышел новичок нашего клуба Владимир Куликов. Его игра потрясла болельщиков. Новый вратарь «Сибири» проявил себя во всей красе: блестящая реакция, хорошая координация. Все это покорило болельщиков, которые после окончания встречи тепло проводили нового вратаря нашего клуба. И было за что: если бы не Куликов, то мы пропустили бы и 10–12 шайб, но его фантастические «сэйвы» спасли «Сибирь» от позора.

Тем не менее, и Куликову не удалось выйти сухим из воды, за пять минут до конца встречи Власенков оформил дуль, когда наши играли втроем. «Сибирь» старалась сделать счет более достойным, особенно усердствовал Сергей Акимов, но фортуна в этот день была на стороне ярославского «Локомотива».

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер «Сибири»:

— Чтобы соревноваться с командой такого класса, как «Локомотив», у тебя должно все получаться. В движении мы не уступили ярославцам, но индивидуальные ошибки в обороне свели на нет все наши усилия. Такой соперник не прощает ошибок. Хотел бы отметить Куликова, он здорово вошел в игру. А вообще, из таких поражений проще делать выводы и настраивать себя на следующую игру.

Владимир Юрзинов-старший, главный тренер «Локомотива»:

— Доволен победой. Хорошо, что сегодня Вьюхин был не в духе, чем мы воспользовались. Я вспоминаю игру в Ярославле, где ваш вратарь отыграл блестяще. Сегодня такой игры мы не увидели. Хочу похвалить своих ребят. Команда у нас молодая, злая, быстрая. Понравились новосибирские болельщики, они потрясающе поддерживали свою команду.