Новосибирск 11 °C

О задачах вспомнили после перерыва

10.10.2006 00:00:00

Две разные игры показали футболисты «Сибири« в очередном матче с «Машук-КМВ»: невыразительную — в первом тайме и «для души» — во втором.

Ноль градусов и ветер — не самая футбольная погода. Для болельщиков — тоже. По официальным данным, их собралось на стадионе «Спартак» три с половиной тысячи, хотя визуально — значительно меньше. Ежились, пританцовывали и грелись кто как мог, в том числе и надеждой на «продолжение банкета» из восьми «блюд», которым их порадовала команда в игре с «Ангуштом». Понятно, что Назрань — не Пятигорск, но вдруг наши ребята, как говорится, вошли в охоту, вдруг то вдохновение осталось…

«Вдруг» не вышло. За первые полчаса хозяева лишь дважды прицельно пробили по воротам гостей, но тех спасла рамка. Она сначала отразила крученый удар Скороходова, а потом оказалась на пути мяча после удара головой Нагибина. Впрочем, на 28-й минуте наши забили-таки гол. Тот же Нагибин (к слову, в обоих домашних встречах он становится, пожалуй, лучшим в составе «Сибири») с правого фланга подал мяч в штрафную, а голкипер гостей Кондратюк отбил мяч прямо на набегавшего Олиницкого. Чем тот его забил, с трибуны было видно не очень отчетливо, но гости активно доказывали арбитру, что рукой. У того было иное мнение — 1:0.

На положении дел на поле сомнительный гол практически не отразился. Было заметно, что сдвоенный центр Акимов — Олиницкий сильно досаждает обороне хозяев, а это в свою очередь освобождало руки (или правильнее сказать: ноги?) нашим крайним хавбекам, которые исправно создавали напряженность на своих флангах. Но мало быть с мячом, надо его еще закатить в ворота, иначе очков можно заработать меньше, чем хочется. Это не лишний раз доказали пятигорцы, когда Головко выученно реализовал пенальти, назначенный в наши ворота за снос Выходилом шустрого Гогберашвили. 1:1 — так закончился первый тайм.

Трудно сказать, о чем шел разговор в раздевалке нашей команды в перерыве, но второй тайм начался так, будто именно от этой игры зависело, выполнит ли «Сибирь» поставленную задачу на сезон или нет.

Уже на 54-й минуте отличился Николай Самойлов. Он хорошо приложился к отскочившему мячу и метров с восемнадцати точно переправил его в сетку — 2:1. Похоже, Николай сам до конца не поверил в свою удачу, потому что, забив, подбежал к бровке поля неподалеку от скамейки запасных гостей, приставил указательный палец к своему виску и «замертво» рухнул на газон. Это был его первый гол в сезоне.

И до этого события, и после него превосходство «Сибири» было подавляющим. И если б были точнее и удачливее Акимов, Олиницкий, Николаев, Скороходов, Макаренко, Выходил, победа «Сибири» могла стать не менее впечатляющей, чем в матче с «Ангуштом». Но мяч лишь однажды еще побывал в воротах гостей. За восемь минут до конца матча лучший организатор голов в нашей команде Скороходов подал от углового флажка, и форвард гостей Удодов, оказавшийся на свое несчастье в штрафной, внес мяч в собственные ворота — 3:1.

«Сибирь» вновь вернулась в десятку сильнейших, отставая от идущего седьмым «Терека» всего на два очка. Но добыть их будет не просто. Тем более, если «прощать» соперников по десятку раз за матч…