Новосибирск 9 °C

Триллер на стадионе «Спартак»

28.10.2006 00:00:00

Есть матчи, которые запоминаются надолго. Как правило, это ключевые встречи, которые так или иначе влияют на судьбу команды. Скажем, игра нашего «Чкаловца» с московским «Спартаком» в 2002 году в одной шестнадцатой финала Кубка России. Или его же поражение на своем поле от «Тюмени» в том же году, которое, по сути, перечеркнуло надежды новосибирцев на выход в первую лигу (Акимов, шельмец, тогда в составе тюменцев забил нам в добавленное уже время с пенальти). Недавняя встреча с «Ангуштом» тоже запомнится: 8:0 — такого результата на «Спартаке» еще не было. И вот теперь этот список наверняка пополнится прошедшей встречей «Сибири» с нижегородским «Спартаком»…

Положа руку на сердце: никто не ожидал особой интриги в этом матче. «Сибирь» почти выполнила поставленную на сезон задачу, и даже если бы не оказалась в заветной семерке, все равно ее выступление было бы признано удовлетворительным или даже хорошим. А «Спартак» хоть и бьется за выживание в первом дивизионе, на сегодняшний день объективно слабее хозяев по составу. В общем, народ — немногочисленный, кстати — шел за тремя очками и вероятностью Акимова оторваться от конкурентов в споре бомбардиров. В итоге-то болельщики получили все, чего хотели, но…

Разная мотивация участников матча, конечно, сказалась на игре. Спартаковцы бились за каждый мяч и владели им значительно больше времени, чем сибиряки. Однако класс есть класс, а он у гостей не самый высокий, и потому дело до по-настоящему опасных моментов у наших ворот не доходило. А в действиях «Сибири» чувствовалась умиротворенность. Казалось, что они были уверены: как и в игре с «Балтикой», выдастся счастливая пятиминутка, подарит им пару голов, и на этом дело будет сделано. Забавно, но в первом тайме они встрепенулись лишь однажды, когда с северной трибуны девичий голос, который поначалу лишь просил: «Ребята, давайте повеселее, а?», воззвал: «Да вы будете играть или нет?!» И тут один за одним родились два момента, которые могли бы привести к голу. Сначала Клещенко после подачи от левой бровки пробил головой чуть выше ворот. А затем с убойной позиции Акимов влупил прямо во вратаря. И опять — тишина, растянувшаяся на час.

Полчаса во втором тайме мало чем отличались от первого. Гости по-прежнему бились так, словно играют в футбол последний раз в жизни. И за свое упорство были, наконец, вознаграждены: не самый сильный, а потому не самый трудный для голкипера удар Алхазова оказался-таки не берущимся для Котлярова — 0:1.

«Сибири» деваться было некуда. Острее их атаки не стали, но половину поля нижегородцев они тем не менее оккупировали. Однако ж известно, что перенастраиваться в ходе игры очень сложно. Вратарю гостей приходилось, конечно, вступать в игру, но подвигов от него в эти минуты не требовалось. А вот гости время от времени больно «покусывали» нашу защиту, при этом больше заботясь, конечно, о спокойствии в своей штрафной. И когда уже было объявлено о четырех минутах добавленного времени, а самые расстроенные болельщики подались со стадиона, случилось то, за чем они, собственно, и приходили в этот вечер на «Спартак».

На последний штурм своих одноклубников повел Скороходов. На 89-й минуте он выполнил подачу от лицевой линии в центр вратарской, и Акимов головой переправил мяч в сетку — 1:1. На 92-й минуте наш капитан ворвался по своему флангу в штрафную, его зацепили, но судья нарушения не заметил. И все же на последней, четвертой, добавленной минуте арбитр на пенальти в ворота «Спартака« все-таки решился. Денисов грубо сыграл против вышедшего на замену Зиновьева, судья показал на точку, к мячу подошел Акимов, и счет стал — 2:1!

Более захватывающего сюжета трудно придумать. И хорошо, что все хорошо закончилось. Но справедливости ради следует признать, что гости в этом матче поражения не заслуживали. Класс — классом, а отдельно взятая игра — игрой. И в ней они ни в чем не уступали хозяевам, а в желании добиться победы даже превосходили.

…А Акимову, к сожалению, не удалось оторваться от преследователей в гонке бомбардиров. Алхимов в Екатеринбурге тоже отметился дублем в матче с «Салютом-Энергией», и теперь на счету у обоих по 21 мячу. Два мяча записал на свой счет и кубанец Забелян, который отстает от них на гол. А Тихонов из «Химок» отличился в игре против брянских динамовцев хет-триком и также на гол отстает от Забеляна. Здесь еще не все ясно.