Новосибирск 11.8 °C

Воскресенье — не день «Ак Барса»…

30.10.2007 00:00:00

Хоккеисты «Сибири» преподнесли подарок своим болельщикам, переиграв 28 октября в домашних стенах казанский «Ак Барс» со счётом 6:2

Радость победы — на льду…

Но матч тем не менее начался неудачно для хозяев. «Барсам» удался ранний гол: на четвёртой минуте Казионов воспользовался ошибкой вратаря «Сибири» Евдокимова, нерасторопно попытавшегося в падении выбить шайбу. Отыграться новосибирцы смогли в середине периода. Копейкин реализовал ставшую уже классической комбинацию после паса защитника на ближний угол — 1:1.

Но казанцы все же контролировали ход игры и сразу после начала второго периода реализовали свое большинство на площадке. Архипов удачно подставил клюшку под диагональный пас Морозова, и шайба влетела в ворота. Но тут на помощь сибирякам пришел… вратарь гостей Кошечкин. Первую половину матча он отыграл безупречно, а во второй вдруг стал пропускать едва ли не все, что летело в ворота. Но второй гол в собственные ворота он, по сути, организовал сам. В середине периода отправился за шайбой к бортику, но не прижал ее, не выбросил, неловко замешкался, чем не замедлил воспользоваться Тюрин, отдавший пас на пустые ворота Субботину, и «Сибирь» во второй раз сравняла счёт. А перед сиреной на второй перерыв сорвал аплодисменты Дворца спорта Белов. Он совершил впечатляющий сольный проход по центру и обыграл голкипера «Ак Барса».

…и на трибунах Дворца спорта

Опять же на старте третьей двадцатиминутки Чистоклетов воспользовался точным пасом из-за ворот — 4:2. Гости попробовали было переломить ход игры проверенным энхаэловским способом — с помощью драк. Но воскресенье оказалось не днем казанцев. Первая битва — между Посновым и Зубаревым — завершилась ничейным результатом, благодаря вмешательству лайнсмены, но затем уже отличившийся в этой встрече голевым пасом Тюрин оставил несколько очевидных следов своего преимущества в единоборстве с превосходящим в комплекции Степановым. После чего под овацию трибун отправился отдыхать на скамейку штрафников.

Это была, пожалуй, кульминация встречи. И даже замена Билялетдиновым вратаря на полевого игрока при игре в неравных составах выглядела дежурной формальностью. Впрочем, хозяева оказались не против и сумели извлечь максимум выгоды, отправив пятую шайбу в не защищаемые никем ворота. Впрочем, и появившийся в «раме» вратарь не помешал «Сибири» положить еще и шестую — это Белов оформил дубль и установил окончательный счёт — 6:2.

— В начале встречи ничего не предвещало такого печального результата, команда играла, было всё нормально и в атаке, и в обороне, — поделился на послематчевой пресс-конференции наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. — Но подобные ошибки, которые мы совершили, сразу приводят к пропущенным голам — их допускать ни в коем случае было нельзя.

— Первые два периода была очень плотная борьба, — согласился с коллегой главный тренер «Сибири» Сергей Котов. — Сегодня у нас на удивление многое получалось, несмотря на крайне неудачный предыдущий матч с «Нефтехимиком». Ну а в третьем периоде у нас залетело почти всё, что могло. Вратарь гостей сыграл неудачно, и нам повезло, что мы повели в счёте после таких нестандартных бросков.

Следует отметить еще одну приятную новость для болельщиков «Сибири». В строй после перелома руки вернулся чешский защитник Мойжиш, что сразу придало стройности оборонительной линии хозяев, до этого несколько матчей игравшей в три пары.