Новосибирск 1.4 °C

Ягра «закрыли» и победили

15.11.2008 00:00:00
Первый после перерыва матч Континентальной хоккейной лиги новосибирская «Сибирь» проводила на своём льду против омского «Авангарда».

Не без оснований фаворитом в этой встрече считался более именитый «Авангард». И пусть гости приехали в Новосибирск не в сильнейшем составе (группа ведущих игроков травмирована), у тренера гостей Уэйна Флеминга достаточно длинная скамейка запасных. Так что это не оправдание невзрачного хоккея, показанного омичами на новосибирском льду.

Правда, играть «вторым номером» их заставили новосибирцы, проведшие едва ли не лучший матч в сезоне. Уже с первых минут «Сибирь» четко обозначила свое преимущество, которое вылилось в гол Михаила Анисина. Кстати, для Михаила эта шайба стала первой в составе нашей команды.

Во второй трети игры «Сибирь» продолжала «грузить» голкипера «Авангарда» Джона Грэма опасными бросками. Особенно усердствовал Андрей Поснов — безусловно, лучший игрок матча. В один из моментов Поснов решил не жадничать и сыграть в пас, но шайба, срикошетив о клюшку омского защитника, предательски закатилась за спину Грэма.

С тревогой ожидался третий период. Казалось, что сейчас «Авангард» заведется на полные обороты, и нашему вратарю Томасу Лоусону придется несладко. Но «Сибирь» связала по рукам и ногам лидера гостей Яромира Ягра, который в третьем периоде практически не уходил со льда. А когда омичи все-таки выходили на бросок, надежен был Лоусон. У «Сибири» хватило сил прессинговать соперника по всей площадке и в заключительном отрезке. Так что третья шайба в ворота Грэма вовсе не выглядела неожиданной. Сольный проход Владимира Маркелова завершился точной передачей на Растислава Павликовского, которому оставалось лишь поднять шайбу над распластавшимся на льду вратарем. Гости огрызнулись голом Алексея Копейкина. В концовке Флеминг заменил вратаря на шестого полевого игрока, но это лишь позволило Андрею Поснову сделать дубль. 4:1 — блестящая победа «Сибири».

Уэйн Флеминг, главный тренер «Авангарда»:

— В первую очередь хочется поздравить команду «Сибирь», она играла хорошо. В нашей команде было очень много удалений в первом периоде, плохо играли под своими воротами. И проиграли. Почему в составе нашей команды сегодня играло так много молодых игроков? У нас много травмированных и больных.

Андрей Хомутов, главный тренер «Сибири»:

— Мы хорошо начали матч, быстро катались, хорошо двигались, заставили соперника ошибаться и удаляться. Удалений было много, но нам сегодня не удалось хорошо сыграть в большинстве. Хотя моментов было много, но никак не могли забить. Очень доволен, что наконец-то сумели забросить при игре пять на пять. Ребята старались, забросили первые две шайбы и при этом очень ответственно и просто сыграли в обороне. Доволен сегодня всем.