Новосибирск 1.4 °C

Родной лёд помогает!

06.12.2008 00:00:00

Вчера в Новосибирске стартовал 18-й международный турнир по хоккею с мячом на призы Правительства России.

Вратарь Сергей Наумов (N 96) принёс победу «Сибсельмашу» в первом матче турнира

В стартовом поединке сошлись сборная Швеции и новосибирский «Сибсельмаш». Несмотря на то, что в городе потеплело, командам первый тайм испортил обильный снегопад. Новосибирцы, привычные к таким условиям, быстрее приспособились ко льду, в отличие от гостей, которым потребовалось некоторое время на адаптацию.

Из-за того, что команды вынуждены проводить по два матча в день, время таймов было сокращено с 45 до 30 минут. «Сибсельмаш» с первых минут начал прессинговать именитых шведов. И уже на десятой минуте Сергей Таранов пробил шведского голкипера Андерса Свенссона. Хозяева и дальше продолжили атаки и имели несколько отличных возможностей увеличить счет, но воспользоваться ими не сумели.

Шведы постепенно повернули игру в свою сторону. Вратарю «Сибсельмаша» Сергею Наумову пришлось выложиться по полной, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. Но атаки шведов становились все агрессивнее. И на 46-й минуте Наумов был вынужден капитулировать, когда Олаф Энглунд «расстрелял» его с метра. Сибиряки попытались контратаковать, поскольку преимуществом полностью завладели скандинавы. Однако, как только возникала возможность для опасного момента у ворот Свенссона, шведы тут же закрывались, связывая по рукам и ногам наших игроков.

Основное время закончилось со счетом 1:1. По регламенту соревнований после этого должна проводиться серия пенальти. Дополнительных очков победа в этом состязании не приносит, но в итоговой таблице дает преимущество победившей команде. И тут «Сибсельмаш» не подкачал. Сергей Наумов великолепно сыграл в воротах, а его партнеры забросили три мяча за спину Свенссона.

Андерс Якобссон, главный тренер сборной Швеции:

— Это была не очень хорошая игра, как для нас, так и для соперника. Погодные условия в первом тайме сильно мешали играть обеим командам. К тому же на состоянии нашей команды сказался долгий перелет, смена часовых поясов. Сейчас одна мысль: побыстрее добраться до отеля и выспаться.

Михаил Быков, главный тренер «Сибсельмаша»:

— Согласен с коллегой по поводу погодных условий. В первом тайме играть было тяжело. Во второй половине снегопад успокоился, и шведы полностью контролировали игру.

Во втором матче дня сборная России без проблем расправилась с норвежцами. Российские хоккеисты, несмотря на отсутствие в составе шести лидеров, добились крупной победы 9:1.

«Сибсельмаш» в матче против сборной Финляндии добился победы со счетом 3:2. Голы на счету Тетерина, Голитарова и Туркова.