Новосибирск 9.4 °C

«Металлург» победил досрочно

21.08.2009 00:00:00
Но главный тренер «Сибири» не видит ничего страшного в проигрыше.

В четвертом туре Мемориала Александра Белосохова первыми на лед вышли хоккеисты хабаровского «Амура» и «Барыса» из Астаны. Вообще на этом турнире не было матчей «в одну калитку». Не стал исключением и поединок дальневосточников с казахскими спортсменами.
«Амур» победил — 2:1. Первую шайбу хабаровчане забросили на седьмой минуте: численное преимущество реализовал Закиев. Во втором периоде «Амур» и «Барыс» обменялись голами. Сначала Алексей Копейкин, экс-игрок новосибирской «Сибири», в меньшинстве удвоил преимущество «Амура». Но «Барыс» через две минуты один гол отыграл, это сделал Летовски. На заключительный период в воротах «Амура» вместо Сергея Борисова появился хорошо всем знакомый Тайлер Мосс. И он свой отрезок времени отстоял на ноль, обеспечив победу своей команде. Для «Амура» турнир закончился. В четырех играх хабаровчане набрали пять очков: одна победа в основное время, одна в серии буллитов и два поражения.
Ну а затем началось традиционное сибирское дерби — «Сибирь» (Новосибирск) — «Металлург» (Новокузнецк). Однако ожидаемой борьбы до последних секунд (как бывает обычно в поединках этих команд) не получилось. Гости открыли счет уже через 39 секунд после стартового вбрасывания — отличился Горжава. Правда, через три минуты «Сибирь усилиями Соколова восстановила равновесие. Второй период прошел во взаимно острых атаках. «Металлург» не раз выручал голкипер Сергей Бобровский. А вот его коллеге из Новосибирска Томасу Лоусону снова досталось от того же Горжавы в середине второй трети матча. А вскоре Стасюк сделал счет 1:3 не в нашу пользу. Третий период откровенно навевал тоску. «Сибирь» ничего не могла придумать в атаке, а «Металлург» туда особо и не рвался. Однако, когда возникла возможность, гости не преминули использовать свой шанс. Бумагин установил окончательный счет 4:1 в пользу «Металлурга». Таким образом новокузнецкая команда за тур до окончания турнира стала победительницей турнира.
После матча главный тренер «Сибири» Владимир Семёнов поделился впечатлениями от игры:
— Ворота новокузнецкой команды сегодня как будто заколдовали! Посмотрите, даже когда били буллиты, Анисин не смог попасть в пустые ворота! Конечно, неприятно проигрывать, но ничего страшного я в этом не вижу. У нас впереди ещё много времени для того, чтобы поработать над своими недостатками.
Уже не первую игру мы очень хорошо начинаем, а потом останавливаемся. Может, в головах у игроков сидит уверенность в том, что они сильнее по игре. В итоге идет потеря концентрации, начинаются детские ошибки. И сегодня, и с «Барысом» — это чисто невнимательность некоторых игроков. Какое-то значение имеет и усталость хоккеистов. Но мы не сбрасываем обороты — работаем дальше.