Новосибирск 9 °C

Миссия во имя мира

29.08.2009 00:00:00
Миссия во имя мира
Мэр Владимир Городецкий встретился с участниками российско-германского проекта «Примирение над могилами», организованного НГТУ и Немецким союзом по уходу за могилами военнопленных.

Участник проекта студент из Германии Ян Филипп Йорк приехал в Россию впервые. Он говорит, что всегда интересовался историей, культурой и традициями нашей страны, а «далекая и загадочная Сибирь» приятно удивила юношу августовским зноем и столь же горячим гостеприимством, хотя он мечтал испытать всю прелесть сорокоградусных сибирских морозов.
С 23 по 31 августа на базе НГТУ организован трудовой добровольческий лагерь для студентов новосибирских вузов и их сверстников из Германии. У ребят насыщенная культурная программа и мероприятия, связанные с благоустройством солдатских захоронений на кладбищах города. Участники проекта почтили память воинов сибиряков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, возложив цветы на монументе Славы.
На сегодняшний день под опекой Немецкого союза по уходу за могилами военнопленных находятся более 827 военных кладбищ в 45 странах Европы и Северной Африки. Занимаясь обустройством и сохранением кладбищ, осуществляя поездки к местам военных захоронений, организуя национальные и международные молодежные лагеря, Немецкий союз действует под девизом: «Примирение над могилами — работа во имя мира».
Мэр Владимир Городецкий на встрече с участниками проекта отметил, что они выполняют благородную миссию.
— Уверен, что организованный немецкой стороной проект станет еще одним шагом на пути укрепления российско-германских отношений, — подчеркнул мэр. — Мы не можем изменить историю, но в наших силах сделать все, чтобы трагедия прошлых лет никогда не повторилась. Новосибирск — город многонациональный. В нем сегодня живут представители 114 национальностей, в том числе большая немецкая диаспора.
Я хочу пожелать, чтобы вы успешно выполнили свою миссию, познакомились с тем, как живут ваши сверстники здесь, нашли новых друзей. Ведь общение представителей разных национальных культур — это верный путь к взаимопониманию и толерантности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: