Новосибирск 1.4 °C

Новая эстакада поможет разгрузить магистрали

17.09.2009 00:00:00
Новая эстакада   поможет разгрузить магистрали
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел выездное совещание на объектах дорожного строительства и благоустройства.

Уже несколько лет в нашем городе ведется благоустройство малых рек, финансируемое из средств городского и федерального бюджетов. Работы по очистке русел и укреплению берегов выполняются в рамках соглашения между мэрией и Федеральным агентством водных ресурсов о сотрудничестве по предотвращению и ликвидации вредного воздействия вод, восстановлению и охране водных объектов.

В проекте благоустройства реки Тулы — три этапа, и первый будет завершен в 2011 году. В числе первоочередных мер — расчистка русла для увеличения её пропускной способности и предотвращения затоплений в период паводка. За два года подрядчики планируют дойти до улицы Сибиряков-Гвардейцев, а в этом году — до ул. Ватутина. В дальнейшем, как сказал генеральный подрядчик, реку расчистят до участка, который называется «Тещин язык». Проблемные вопросы подтопления в весенний период будут тем самым решены.

Расчистка первого участка русла реки Тулы началась в июле. Специалисты полностью извлекли весь донный ил, углубили дно на некоторых перекатах до двух-трех метров. Осталось привести в порядок откосы, для того чтобы они не размывались весной.

— Мы третий год принимаем участие в проекте по благоустройству малых рек, выиграли соответствующие конкурсы, имеем федеральное софинансирование, — прокомментировал мэр Владимир Городецкий. — Два предыдущих года мы вели работы по очистке Нижней Ельцовки, чем добились предотвращения ежегодных грунтовых и поверхностных подтоплений жилых кварталов в период паводка. В этом году приступили к важнейшему объекту в зоне Кировского района — реке Туле. Кроме очистки реки, в планах — обустройство и развитие прибрежной зоны.

Второй объект, на котором в этот день побывал мэр, будет сдан в эксплуатацию уже к 16 октября. Это эстакада по улице Кирова.

Начальник управления дорожного строительства мэрии Новосибирска Юрий Алексеевский пояснил, что этот объект состоит из трех участков. Первый — эстакада от улицы Воскова до улицы Выборной — скоро будет завершен. От улицы Воскова до улицы Автогенной продолжается реконструкция дороги — расширение проезжей части до 14 метров и обустройство трёхметровых пешеходных тротуаров. Кроме того, ведётся капитальный ремонт дорожного полотна от улицы Автогенной до улицы Никитина.

— Этот стратегически важный объект дорожно-строительной отрасли города, на возведение которого было затрачено более 1 млрд 140 млн рублей, будет введён в строй ко Дню дорожника, — подчеркнул мэр. — Эстакада свяжет микрорайон педуниверситета с центром города. Этот объект построен с применением новейших технологий, с учётом современных требований. Здесь выполнено обустройство ливневой канализации, проведены новые линии освещения и троллейбусные линии, предусмотрены два новых светофорных перехода.

Мэр также отметил, что приоритетные объекты дорожного строительства следующего года уже определены. В планах — начало строительства третьего мостового перехода через Обь, сдача в эксплуатацию новой станции метро «Золотая нива», продолжение строительства транспортной развязки на Южной площади и объездной дороги по улице Объединения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: