Новосибирск 9 °C

Всех выстроить

22.09.2009 00:00:00
Всех выстроить
Какая управляющая компания Новосибирска лучше?

В мэрии составили рейтинг управляющих организаций. На первом месте ООО «Петер Дуссманн — Восток», на втором — ООО «УК ЖХ Октябрьского района» и на третьем — ЗАО «СибирьЭнерго-Комфорт». Всего получилось одиннадцать мест. Все остальные организации города находятся в отдельной группе, потому что не предоставили о себе информацию.

Заместитель начальника департамента энергетики, ЖКХ Николай Малай, собравший по этому поводу брифинг, сказал, что такой мониторинг и оценку эффективности деятельности управляющих организаций теперь будут проводить два раза в год. По его словам, в департаменте давно хотели составить рейтинг лучших и худших, но некоторое время не могли разработать порядок определения.

— Теперь он утвержден приказом департамента и опубликован на нашем официальном сайте, — пояснил Николай Иванович. — Очень долго мы уточняли критерии, по которым будем определять. В итоге разработчики проекта и заинтересованные лица пришли к выводу, что рейтинг будет составляться по 23 показателям. Это так называемый метод экспертных оценок с весовыми коэффициентами.

Специалисты решили, что их достаточно для определения того, хорошая управляющая компания (УК) или плохая.

Из сорока управляющих организаций добровольно пожелали принять участие и предоставить свои показатели (в соответствии с формой, которую им направили из департамента) лишь одиннадцать.

— Остальные организации, которые работают у нас в городе, ничего нам не предоставили, — сказал Николай Малай. — И мы в соответствии с условиями рейтинга воспользовались и вписали информацию по тем показателям, которые у нас были. И естественно, поэтому мы им поставили везде 100 штрафных уровней. Это один из критериев оценки.

Чтобы все было понятно, проясним остальные критерии. При составлении рейтинга учитывалась доля общей площади заключенных договоров управления. Желательно, если управляющая компания более чем с половиной собственников жилья заключила договор. Кроме того, нужно использовать тот договор управления, который рекомендован координационным советом. Комиссия проверяла, используется он или нет. Далее, есть ли в каждом доме уполномоченные собственники, выбранные в установленном порядке, и работают ли с их представителями управляющие компании. Смотрели члены комиссии, есть ли отчеты и договоры, по которым на текущий год, в соответствии с Жилищным кодексом, управляющая компания вместе с собственниками установила новые тарифы. Как правило, они действуют год и требуют пересмотра: стоимость повышается и потребности растут. Один из важных критериев: состоит ли управляющая организация в реестре мэрии. Если УК в нем находится, значит, и люди, и администрация города ей доверяют, и компания может участвовать в конкурсе на управление домами. Наличие сертификата по услугам управления — тоже хороший показатель. Специалисты проверяли: вошла ли компания в Некоммерческий сибирский центр, управляющий многоквартирными домами. Такой центр, в перспективе, будет саморегулируемой организацией управляющих компаний.

Далее идут такие показатели: доля многоквартирных домов, по которым произошло расторжение договоров управления, число узлов приборов учета в домах, страхование ответственности в соответствии с реестром, наличие социального пакета в управляющей компании, доля жалоб жильцов (на тысячу проживающих) на данную компанию, доля сбора за жилищно-коммунальные услуги (чем выше доля, тем лучше дисциплина собственников в отношениях с УК) и так далее.

Результаты всех проверок получились неожиданными.

— Из информации, полученной от одиннадцати организаций, только две предоставили достоверную, — заявил Николай Иванович. — Все остальные врали минимум по одному критерию. Принцип проверки был простой. Все как обычно: приходили и проверяли. Когда находили первую ошибку, то считали, что и все остальное недостоверно. За это управляющие компании зарабатывали штрафные очки. Только две организации в городе у нас оказались честными: ООО «Петер Дуссманн — Восток», и «СибирьЭнерго-Комфорт». Эта система удобна тем, что можно всех выстраивать. Теперь раз в полгода мы будем составлять такие рейтинги. Представители некоторых компаний уже мне звонили и спрашивали: «А что это мы так нехорошо выглядим?» Я им пояснил, что для этого нужно было просто заявить свое участие и предоставить по форме всю информацию. До меня дошли слухи, что после опубликования рейтинга посыпались обращения к организации, занявшей первое место, принять управление их домом.

В общем, рейтинг выстраивает управляющие компании, исходя из показателей. И кто в соответствии с ними чувствует себя лучше других, тот и молодец. А собственникам жилья рейтинг поможет сравнивать свою управляющую компанию с лидерами и выбрать ту, которая эффективно работает и предоставляет более качественные услуги.

Что касается ТСЖ, а их в городе около 650, то, как нам сказали в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, рейтинг пока трудно составить, возникает проблема с критериями. Трудно сравнить собственников, например, «хрущевок» и новостроек. В перспективе это будет, скорее всего, не рейтинг, а поощрительный конкурс.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: