Новосибирск 11.8 °C

Законно или незаконно – вот в чём вопрос

24.09.2009 00:00:00
Законно или незаконно – вот в чём вопрос
Депутаты обратились в прокуратуру с целью выяснить, насколько правомерны требования энергетиков.

На 54-й сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся изменений в бюджет города на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов, а также внесли коррективы в ряд городских целевых программ.

Необходимость внесения изменений в бюджет и целевые программы связана, главным образом, с процессом изыскания средств для расчета по так называемым «доначислениям» за тепловую энергию.

Депутат Валерий Науменко предложил вынести вопрос взаимоотношений с энергетиками на федеральный уровень: «Руководство страны давало такой сигнал. Этим должна заниматься Счетная палата РФ, поскольку энергосистема — мощная монополистическая структура, конфронтация с которой на уровне муниципалитета и депутатского корпуса весьма сложна». Об этом свидетельствует тот факт, что депутаты не смогли получить ответ на свой запрос ОАО «Сибирьэнерго» о количестве тепловой и электрической энергии, отпущенной городу в 2008 году.

В настоящее время создана специальная комиссия, которая в конечном итоге скажет, насколько законны требования энергетиков и как в дальнейшем будут выстраиваться отношения между муниципалитетом и ОАО «Сибирьэнерго».

Другие вопросы, обсуждавшиеся на сессии, касались внесения изменений в городскую целевую программу «Улучшение демографической ситуации в Новосибирске» на 2009—2011 годы. Депутаты приняли решение увеличить расходную статью этой программы, предусматривающую выплату единовременных пособий при рождении детей. По словам председателя комиссии по социальному развитию Андрея Андрейченко, расходы на выплату единовременных пособий выросли на восемь миллионов рублей. Это не может не радовать — в этом году впервые за последние 18 лет рождаемость в нашем городе превысила смертность.

Программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Новосибирске» возымела свое действие. Удалось достичь договоренности с банками, которые готовы кредитовать предпринимателей во исполнение 159-го федерального закона (о выкупе арендуемых муниципальных помещений) под 14—15 процентов годовых вместо 24—25 процентов, как было раньше. Муниципалитет же гарантирует предпринимателям финансовую поддержку, субсидируя часть процентных выплат по кредитам на выкуп помещений. Депутаты утвердили соответствующее решение.

Подвести основные итоги прошедшей сессии мы попросили председателя Совета депутатов города Новосибирска Надежду Болтенко и заместителя председателя Совета депутатов Дмитрия Асанцева.

 Надежда Болтенко, избирательный округ № 7 Заельцовского района:

— Самый важный и самый сложный вопрос — доначисления за тепловую энергию. Специальная комиссия продолжает свою работу и принимает к рассмотрению все предложения депутатов. Основная задача — выяснить, насколько законны требования энергетиков. Сейчас этим занимается прокуратура города и области, а также Контрольно-счетная палата Новосибирска.

В условиях сложившейся экономической ситуации нельзя необоснованно растрачивать бюджетные деньги. Перекладывать бремя финансовой ответственности на жителей — тем более, поскольку доходы большинства населения резко снизились. Мы нашли возможность изыскать необходимые средства из бюджета. В основном это — экономия, достигнутая благодаря проведению конкурсов на исполнение муниципальных заказов. Вторая часть денег будет взята с городской целевой программы энергосбережения, которую не удается реализовать в полном объеме.

Однако программа энергосбережения, предусматривающая установку счетчиков тепловой энергии в жилых домах, ни в коем случае не будет свернута, поскольку она является «камнем преткновения». Если будут счетчики на каждом доме и на каждом ЦТП, мы сможем разграничить потери в домовых сетях, за которые должны нести ответственность жильцы, потери во внутриквартальных сетях, за которые расплачивается муниципалитет, и потери в магистральных сетях, которые происходят по вине самих энергетиков. Таким образом, каждый будет платить только за то, что должен. Сейчас получается, что за все платит бюджет.

Хочу подчеркнуть, что, хотя сумма, необходимая для расчетов с энергетиками, достаточно высока, ни одна социальная программа или программа жизнеобеспечения города не будет сокращена из-за этого.

Дмитрий Асанцев, избирательный округ № 18 Кировского района:

— Ответ на вопрос о законности или незаконности доначислений прокуратура даст, ориентировочно, в начале октября. Если выяснится, что требования энергетиков незаконны, они будут обязаны вернуть все деньги в бюджет не только за 2008, но и за все предыдущие годы, в течение которых практиковались «доначисления».

На данный момент комиссия, занимающаяся этой проблемой, рекомендовала управляющим компаниям отозвать разосланные жителям счета. Ну а для тех, кто уже заплатил по ним, расходы зачтутся в счет будущих коммунальных платежей.

Если практика доначислений будет продолжена, то возникает вопрос: ляжет ли часть этих расходов на жителей? В этом случае людей надо официально предупредить о том, что в течение ближайших двух лет необходимо поставить счетчики. В противном случае проблема встанет с еще большей остротой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: