Новосибирск 1.4 °C

Бомба на вокзале не взорвалась

25.09.2009 00:00:00
Бомба на вокзале   не взорвалась
Сотрудники различных спецслужб действовали слаженно и грамотно.

ЧП началось с малого: в дежурной части линейного отдела внутренних дел на станции Новосибирск отключили подачу электроэнергии. Вроде мелочь — кто из нас не испытывал подобного неудобства? Но проблема в том, что едва ли не тотчас же дежурному поступила информация о найденном на вокзале полиэтиленовом пакете с предметом, напоминающим взрывное устройство. Это уже серьезно. Тем более что из-за отсутствия энергии первые решения оперативному дежурному ЛОВД пришлось принимать, что называется, «вслепую», не видя изображения с телекамер, установленных в помещениях вокзала.

Он отреагировал правильно. И уже через несколько минут из зала ожидания началась эвакуация пассажиров. Место обнаружения опасной находки оцепили сотрудники транспортной милиции и службы безопасности вокзала. Вскоре на месте происшествия уже работали кинологи со специально обученной собакой. Кульминацией учений стало появление инженерно-технической группы ОМОНа Западно-Сибирского УВД на транспорте. Взрывотехник, экипированный в специальный защитный костюм, вынес взрывное устройство за пределы вокзала и поместил в бронированный контейнер для последующего уничтожения в безопасном месте.

В это же время в дежурной части линейного отдела была восстановлена трансляция камер видеонаблюдения. Пока сотрудники отряда милиции особого назначения обезвреживали СВУ, дежурный просмотрел последние записи, установил человека, заложившего взрывное устройство, и проследил путь его перемещения. А затем скоординировал действия поисковых групп оперативников, которые задержали злоумышленника без лишней шумихи.

...Нынешние учения по обезвреживанию самодельного взрывного устройства (СВУ) на вокзале Новосибирск-Главный стали полной неожиданностью как для сотрудников транспортной милиции, так и для представителей многих оперативных служб города. Организаторы тренировки постарались смоделировать действительно экстремальную ситуацию, чтобы проверить степень готовности подразделений Западно-Сибирского УВДТ к совместным действиям в условиях угрозы теракта.

Подводя итоги учений, начальник Западно-Сибирского УВД на транспорте генерал-майор милиции Юрий Ларионов дал положительную оценку действиям сотрудников всех задействованных в тренировке служб:

— Безусловно, были некоторые недочёты и недоработки, которые будут приняты к сведению и устранены. Но ведь учения для того и проводятся, чтобы выявить слабые стороны, поскольку в реальной обстановке за допущенные ошибки нередко приходится платить слишком дорогую цену.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: