Новосибирск 1.4 °C

Это должен знать каждый

26.09.2009 00:00:00
Это должен знать каждый
25 вопросов задали горожане на прямой линии, организованной комитетом по труду мэрии Новосибирска.


Именно это структурное подразделение городской администрации курирует вопрос соблюдения условий и организацию охраны труда на новосибирских предприятиях. Как отметил на прямой линии председатель комитета Игорь Терехов: «Условия и организация охраны труда — вопрос в буквальном смысле жизни и смерти. Статистический анализ показывает, что значительное количество несчастных случаев на производстве происходит из-за незнания правил соблюдения технической безопасности, то есть работники не получают инструктаж. В то же время, как демонстрируют цифры, после обучения количество травм на предприятии сокращается на треть». Специалисты, отвечая на вопросы горожан, подчеркивали, что соблюдение условий охраны труда — это прямая обязанность и ответственность работодателя.

Руководитель отдела медицины труда и промышленной экологии НИИ гигиены Минздравсоцразвития РФ, главный профпатолог Новосибирска Елена Потеряева отметила, что в городе более 1000 вредных производств, на которых трудятся более 200 тысяч работников, и все они находятся во вредных и опасных условиях труда. «В эту категорию в последние годы входят офисные работники, большую часть времени проводящие за компьютером, — уточнила она. — С 1925 года в нашей стране действует система периодических осмотров, в ходе которых выявляется около 70% патологий. Это могут быть хронические заболевания, впервые выявленные симптомы или подозрения на профессиональные заболевания. Существует дифференцированная система медицинских осмотров. Для работников среднего возраста и старше обследования должны проводиться не реже одного раза в два года, а для молодых сотрудников — не реже одного раза в год».

По словам специалистов, в целом профессиональные заболевания напрямую связаны с вредными условиями труда. В Новосибирске, как и на всей территории России, основными причинами профессиональных заболеваний являются вибрация, шум, токсические факторы. То есть распространены болезни органов слуха — на фоне постоянного шумового воздействия и органов дыхания (бронхит, астма) — на фоне токсических факторов. Поэтому так необходима первичная профилактика заболеваний.

— В Новосибирске система охраны труда находится на высоком уровне, то, что в ней сохраняется здравый консерватизм, идет только на пользу работникам, — отметила Елена Потеряева. — Так, трудящиеся на вредных производствах имеют более продолжительный отпуск, сокращенный график работы и раньше, чем остальные, выходят на пенсию. Как и прежде, они получают «за вредность» молочную продукцию, сорбенты.

После общения с горожанами специалисты государственной инспекции труда, как и врачи-профпатологи, отмечают, что зачастую боязнь потерять работу ведет к сокрытию фактов ненадлежащего исполнения правил охраны труда. Очень много обращений поступает от сотрудников предприятий малого бизнеса, где часто условия охраны труда не соответствуют нормативам. Пресс-центр мэрии советует: по всем вопросам охраны труда, конфликтным ситуациям следует обращаться в государственную инспекцию труда и напоминает, что наличие трудового договора — это залог быстрого и успешного решения рабочих проблем, так как именно в этом документе оговорены права и обязанности двух сторон: сотрудника и работодателя. Если же трудовой договор не был заключен, конфликтные ситуации, в том числе вопросы возмещения ущерба в связи с производственной травмой, придется решать в суде.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: