Новосибирск 7.5 °C

Леса под опекой стражей порядка

01.10.2009 00:00:00
Леса под опекой стражей порядка
Экологическая милиция в ходе очередного рейда обследовала территорию Инюшенского бора.

Такие выездные мероприятия по контролю санитарного состояния городских зелёных зон проводятся ежедневно во всех районах города.

Напомним, что экологическая милиция создана распоряжением мэра Владимира Городецкого. Это отдельное подразделение в структуре городского УВД. Главная задача специалистов — контроль экологической безопасности на территории города, улучшение санитарного содержания городских зелёных зон, а также выявление, пресечение и предупреждение правонарушений в области охраны окружающей среды. По словам Надежды Бражниковой, специалиста МУ «Горзеленхоз», сейчас экологическая милиция — это серьезная сила: «Думаю, что благодаря оперативной работе созданной структуры нам будет проще заботиться об охране природных ресурсов.

— Подразделение экологической милиции функционирует с первого января этого года, — сказал Евгений Лейман, заместитель начальника экологической милиции УВД по городу Новосибирску. — В настоящее время мы максимально активизировали свою работу. Одно из приоритетных направлений нашей деятельности — выявление и пресечение фактов выброса мусора в лесопарковых зонах города. Мы ежедневно фиксируем около ста фактов различных нарушений экологического и природоохранного законодательства. По ним составляются протоколы, к виновным применяются штрафные санкции и наказания, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

На сегодняшний день сотрудники экологической милиции провели около четырехсот рейдов, в ходе которых выявили более 60 уголовно наказуемых преступлений, более 2,3 тыс. административных правонарушений, около 1,5 тыс. правонарушений в области экологического законодательства; возбуждено 17 уголовных дел. К виновным применены штрафные санкции на общую сумму почти в 2 млн рублей. Так, к ответственности уже привлечены граждане и юридические лица за самовольный захват земельных и лесных участков, выброс мусора в общественных местах, а также из квартир и автомобилей, мойку транспортных средств в неустановленных местах, незаконную рубку и повреждение деревьев, сброс воды на проезжую часть и др.

За август и сентябрь сотрудники экологической милиции выявили пятнадцать правонарушителей. Кстати, штрафовать теперь будут по-крупному — на сессию облсовета уже внесены предложения об увеличении мер административного наказания за правонарушения в области охраны окружающей среды. Возможно, в скором времени штрафовать за незаконный выброс мусора будут уже не на 500, а на 2000 рублей и более. Существует и практика привлечения правонарушителей к уборке, но уже по судебному решению.

Каждый новосибирец также может оказать содействие экологической милиции. Телефон «горячей линии» 201-02-02.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: