Новосибирск 5.8 °C

В помощь предпринимателям от 01.10.2009

01.10.2009 00:00:00
В помощь предпринимателям от 01.10.2009
Очередная сессия Совета депутатов города Новосибирска рассмотрела вопрос об установлении значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2 на 2010 год.

Очередная сессия Совета депутатов города Новосибирска рассмотрела вопрос об установлении значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2 на 2010 год.

Данные значения учитывают особенности ведения бизнеса по системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. От коэффициента К2 зависит величина налога, который платит предприниматель. Депутаты Совета депутатов считают, что в любом городе, а особенно в таком мегаполисе, как Новосибирск, малый и средний бизнес во многом определяет экономику города, и в период кризиса поддержка предпринимателям необходима. Основная форма такой помощи — снижение налогов.

По информации, предоставленной депутатам на сессии, коэффициенты, утверждаемые на 2010 год, ни уменьшились, ни увеличились по сравнению с текущим годом. Следует отметить, что в 2003—2004 годах значения коэффициента К2 определялись субъектами Российской Федерации. Право устанавливать значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 передано представительным органам местного самоуправления в 2006 году. В Новосибирске единый налог на вмененный доход введен решением городского Совета Новосибирска в октябре 2005 года. Данным решением также определены значения коэффициента К2, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности.

Более того, согласно Бюджетному кодексу 90% поступлений от единого налога на вмененный доход зачисляется в местный бюджет. Таким образом, за 2007 год в бюджет города поступило 923,8 миллиона рублей, за 2008 год — свыше 1,1 миллиарда рублей, что на 10,8% больше запланированной суммы. В то же время за первое полугодие 2009 года поступления составили 526,1 миллиона рублей. По словам специалистов, поскольку отмечается снижение темпов поступления данного налога в городской бюджет, уменьшение коэффициента К2 может привести к потерям городского бюджета, которые, по предварительным подсчетам, составят порядка 100—120 млн рублей.

Между тем в адрес депутатских комиссий регулярно поступают письма и обращения от предпринимателей с просьбой уменьшить налоговое бремя и пересмотреть величину коэффициента К2. За четыре года — с 2005 по 2009 — в Совет депутатов города Новосибирска поступило более 60 обращений по вопросу изменения установленных значений коэффициента базовой доходности К2. В 2009 году для отдельных видов деятельности установлены понижающие коэффициенты К2: от 0,01% — для организаций, оказывающих бытовые услуги, распространяющих социальную рекламу, до 0,9% — при розничной торговле садово-огородным инвентарем, кормами для животных, полиграфической продукцией и канцтоварами.

За снижение и на 2010 год выступали депутаты Совета депутатов на сессии. В ходе обсуждения вопроса, который планировалось принять сразу в двух чтениях, было решено отложить принятие решения во втором чтении, повторно рассмотреть в комиссиях с учетом всех поправок депутатов и вынести вопрос на следующую сессию Совета депутатов.

По мнению председателя Совета депутатов города Новосибирска Надежды Болтенко, эта проблема весьма неоднозначна:

— Вопрос очень важен для всех нас и политически, и экономически. Самое главное, что от нас его решения ждут предприниматели. А это не просто предприниматели, это, в первую очередь, жители Новосибирска. Поступило много предложений от депутатов изменить некоторые коэффициенты в сторону уменьшения, по этому вопросу продолжат работу профильные комиссии, возобновит деятельность специальная рабочая группа. Мы изучим опыт городов Сибирского региона и опыт других государств, постараемся быть более жизненными и объективными. В итоге мы постараемся прийти к общему мнению, что можно сделать в этой ситуации, чтобы и предпринимателям помочь, и минимизировать потери бюджета.

Мы благодарим предпринимателей за все их обращения и предложения. Именно благодаря их активности в Новосибирске появилась программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, периодически пересматривается коэффициент К2. Мы вместе учимся жить в новых для нас социально-экономических условиях. С предпринимателями мы ведем постоянный диалог, и за это время принято немало мер, в том числе антикризисных, поддержки представителей малого и среднего бизнеса. Например, в 2009 году был сохранен размер арендной платы на уровне 2008 года, нам удалось добиться подвижек в сторону представителей бизнеса в вопросах реализации законодательства о преимущественном выкупе муниципальных помещений добросовестными предпринимателями.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: