Новосибирск 9.4 °C

Гибкий график... для дам

02.10.2009 00:00:00
Гибкий график...   для дам
Предпринятые в НСО меры позволили дополнительно трудоустроить 70 тысяч женщин.

Наша страна в очередной раз оказалась на распутье. С одной стороны, хочется поменьше загружать женщин, как раньше говорили, общественно полезным трудом, с тем чтобы они больше внимания уделяли семейным заботам и побольше рожали детей, потому что демографическая ситуация в России оставляет желать лучшего. И для этого государство ввело целый ряд послаблений и льгот для беременных женщин и после рождения ребёнка. С другой — та же самая демографическая ситуация заставляет искать всё новые пути решения проблемы дефицита кадров.

И тут без привлечения молодых мам не только к домашнему труду не обойтись. То есть надо и демографическую проблему решать, и одновременно производство, сферу обслуживания и другие формы не очень интенсивного труда наращивать.

Так два года назад в нашей области, кстати, одной из первых, появился комплексный план мероприятий по поддержке и развитию гибких форм занятости женщин пока на 2008—2010 годы. И надо сказать, что успехи в этом направлении есть. О чём и доложил на заседании совета областной администрации руководитель департамента труда и занятости Игорь Шмидт.

Здесь важно выделить реальные направления помощи беременным женщинам, а также воспитывающим детей до 3-х лет, детей-инвалидов. Перечислим эти меры, чтобы они были ещё более широко известны.

В колдоговоры, заключённые в нашей области, нельзя включать испытания для перечисленных категорий женщин при приёме на работу. Работодателям предписывается обеспечивать профессиональное обучение женщин, а также повышение их квалификации. Рабочая неделя устанавливается на один час меньше. В случае необходимости и возможности предписывается предоставлять работу на дому. Обеспечивать сохранение рабочего места в течение трёх лет после рождения ребёнка. Сформирован областной специализированный банк вакансий с гибкими формами занятости.

И вот все эти меры, как утверждает Игорь Шмидт, позволили дополнительно трудоустроить свыше 70 тысяч женщин, и в том числе с гибкими формами занятости — свыше 23 тысяч.

Прямо скажем, неплохо, если учесть реальный дефицит рабочих рук, образованных «мозгов», заботливых воспитателей и т.д.

В последнее время развивается такая форма занятости, как воспитатель семейной воспитательной группы специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. За 2008—2009 годы создано 53 такие воспитательные группы.

Значительная помощь оказывается тем женщинам, которые склонны к бизнесу. Это и семинары по развитию малого предпринимательства, и финансовая помощь из бюджета для получения кредита в банке. 244 дамы за этот период создали свое дело, которое позволяет кормить семью.

И в последнее время довольно широкое распространение получает так называемая самозанятость населения. Всего за этот период создано около 200 семинаров, в которых получали подготовку по рукоделию, художественным промыслам, ремёслам 2,3 тысячи женщин.

Не столь уж хитрое дело художественного вязания, лоскутного шитья, флористики, росписей ткани, текстильного коллажа и т.д. позволяет и подработать (что особенно важно в сельской местности), и почувствовать нашим женам и мамам свою полезность обществу и, разумеется, семье.

Здесь важно отметить два момента. Первое: администрация области всячески поощряет тех предпринимателей и работодателей, которые находят пути дополнительного использования женского труда по удобному графику. И второе: нужно добиваться ситуации, чтобы как можно большее количество людей знали о том, что даже в самые непростые дни экономического кризиса при желании всегда можно найти способ заработать средства к существованию. Важно не унывать, и если жизнь преподнесла вам не очень хороший «подарок» в виде сокращения вашего рабочего места, то не стесняйтесь, идите в службу занятости и как следует, внимательно изучите сегодняшние возможности хотя бы частичного трудоустройства. И вам помогут.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: