Новосибирск 10.1 °C

Диалог о будущем облике мегаполиса

03.10.2009 00:00:00
Диалог о будущем облике мегаполиса
«Горячая линия», посвященная градостроительной политике Новосибирска, была организована в общественной приёмной мэра.

Судя по многочисленным звонкам, наших земляков эта тема волнует очень сильно. Причем горожане спрашивали не только о конкретных домах, улицах и дворах, но и о будущем облике всего Новосибирска в целом.

Среди вопросов, с которыми люди звонили на «горячую линию», было много имеющих отношение к расселению частного сектора. Прежде всего, эта тема интересовала жителей частных домов Центрального района, а также домов, расположенных на той территории, где будет строиться третий мост через Обь. Люди спрашивали, попадает ли их жилище в зону, где частный сектор будет сноситься.

Были и вопросы о соблюдении строительных нормативов застройщиками, возводящими объекты в непосредственной близости от жилых домов. Также новосибирцев волнует тема благоустройства внутридворовых территорий. Как отметил мэр Владимир Городецкий на заседании президиума мэрии, в городском бюджете будущего года именно на эти цели заложено 350 миллионов рублей.

Поднималась во время проведения «горячей линии» и проблема временных объектов сферы услуг. Имеются в виду различные торговые павильоны, киоски, шиномонтажные мастерские, автомойки и т. д. В архитектурном плане они не украшают город, особенно если такие объекты расположены на главных магистралях. Правда, есть и другая «сторона медали», ведь если у жителя мегаполиса возникла, например, срочная необходимость поменять колесо на машине, искать нужный сервис где-то в глубине незнакомых жилмассивов не очень удобно. И тут необходимо найти разумный баланс между красотой и практичностью и формировать гибкий подход, учитывающий все нюансы.

По словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Игоря Лукьяненко, на сегодняшний день подготовлено 10 проектов планировок по застройке Новосибирска. В ближайшее время будут назначены публичные слушания по данным проектам. Пройдут эти мероприятия, скорее всего, в администрациях районов города. Заранее будет объявлено, где именно и когда состоится очередная дискуссия. Там жители смогут задать вопросы по поводу предполагаемого освоения рассматриваемой территории непосредственно самим проектировщикам.

— То, что город будет активно развиваться, это очевидно, — подчеркнул Игорь Иванович, — даже несмотря на существующие сейчас кризисные явления в экономике.

Одной из основных площадок предстоящей застройки является Ключ-Камышенское плато. Там планируется возвести большое количество как жилых, так и общественных объектов, включая объекты социальной сферы. На левом берегу Оби, в прибрежной его части, вырастет со временем целый ряд зданий спортивного назначения, большой торгово-выставочный комплекс и др. Следует отметить, что проекты планировок разработаны по каждому из районов Новосибирска.

Кстати, уже в этом году в городе планируется к сдаче еще целый ряд важных спортивных сооружений. По словам заместителя начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Сергея Райхмана, уже фактически завершен бассейн на Лазурной, и скоро состоится его торжественное открытие. До Нового года также будет введен в эксплуатацию футбольный комплекс «Электрон» в Калининском районе. Заканчивается ремонт спорткомплекса «Север».

Уже работает крытый ледовый каток на Киевской, а рядом с недавно открытым катком, расположенным на Часовой, сейчас продолжается строительство второй очереди большого спорткомплекса.

Проведен конкурс и определен подрядчик, который будет вести строительство современного футбольного манежа с искусственными полями на улице Колхидской. Этот объект планируется возвести в рамках федеральной программы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: