Новосибирск 5.8 °C

Гардероб от неравнодушных

08.10.2009 00:00:00
Гардероб от неравнодушных
Новосибирцы собирают зимние вещи для детей-сирот.

Подготовка к холодным месяцам — это настоящие хлопоты для каждой семьи, в которой есть ребенок. Приходит время доставать теплые вещи, и оказывается — ребенок-то из них вырос!

У Галины Ширшовой пять подросших ребятишек. Это ее внуки. Маленькой пенсии, чтобы купить всем новый гардероб, вряд ли хватит. И все-таки сегодня ребятишки примеряют обновки. Благодаря неравнодушным горожанам, которые принимают участие в акции «Подари тепло детям».

По словам менеджера фонда «Солнечный город» Елены Виноградарской, все вещи, которые новосибирцы приносят, будут переданы нуждающимся. В основном, сиротам из детских домов.

Но дети без родителей не всегда воспитываются в социальных учреждениях. Несмотря на то, что Галина Александровна — сильная женщина, растить внуков одной сложно. Еще и потому, что пенсионерка не привыкла просить. Помощь ей предложили сотрудники благотворительного фонда. Слова благодарности ей выговорить трудно.

— Государство, конечно, помогает, — вздыхает пенсионерка. — Двое ребятишек получают по сто рублей на проезд, завтраки в школе бесплатные... Я сама подрабатываю, хоть небольшая прибавка к пенсии — деньги лишними не бывают. И все равно нам очень трудно. Если бы в фонде не предложили помощь, не знаю, что бы я делала. Просто в отчаянии.

Екатерина Малышева тоже пришла в фонд за зимней одеждой, она уже год — волонтер. Огромные пакеты девушка увезет в один из новосибирских детских домов. В августе она уже побывала там с гостинцами — привозила для ребятишек школьные принадлежности.

— Есть такой миф, что воспитанники детских домов не очень нуждаются в помощи горожан, — говорит волонтер. — Что учреждениям помогают различные благотворительные организации, государство. Но участие в жизни сирот никогда не может быть лишним.

Показательным Малышева считает хотя бы тот факт, что большинство подростков в детских домах стараются устроиться на работу. Для того, чтобы уже за свой счет пополнить свой гардероб.

И все же самое главное в благотворительности — не материальная сторона.

— Родители покупают своим детям новое пальто к зиме, новые ботиночки — это не просто практические действия. — говорит Елена Виноградарская. — Это забота, которой сироты лишены. А им нужно чувствовать себя кому-то нужными даже больше тех детей, у которых есть мамы и папы. Хороших людей, готовых подарить тепло и заботу на самом деле много. Мы знаем это, они каждый день приходят к нам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: