Новосибирск 1.4 °C

Борьба началась!

10.10.2009 00:00:00
Вчера в Новосибирске состоялось торжественное открытие XVIII Международного турнира «Приз Карелина».

Кроме традиционного парада спортсменов зрители стали свидетелями грандиозного шоу. В мероприятии приняли участие десятки новосибирских музыкальных, фольклорных, танцевальных, акробатических коллективов.

В финальной части шоу на сцене танцевали одновременно 250 мальчишек и девчонок.

В этот же день в ЛДС «Сибирь» начались предварительные схватки борцов.

На равных с чемпионом

Стартовал чемпионат России по волейболу. И первый тур сразу доказал, что сюрпризов можно ждать от любой команды. Как минимум семь коллективов могут реально претендовать на чемпионство.

Для новосибирского «Локомотива» дебют выдался непростым — игра в Казани против прошлогоднего чемпиона «Зенита». Однако подопечные Андрея Воронкова не стушевались перед именитым соперником. Первый сет остался за новосибирцами 25:22. Во втором казанцы взяли мини-реванш 25:23. Третья партия далась хозяевам легче — 25:20. Но затем сибиряки вновь бросились в погоню и добились своего 25:22. Дело дошло до тай-брейка, в котором сильнее оказался «Зенит». 15:11 в сете и 3:2 в матче. Таким образом, новосибирский клуб завоевал одно очко и теперь готовится к домашней игре с одинцовской «Искрой», которая состоится 10 октября в спорткомплексе «Север» в 17 часов.

Другие игры первого тура принесли весьма любопытные результаты. Главным событием стало домашнее поражение столичного «Динамо» от белгородского «Локомотива» 1:3. Молодая команда Геннадия Шипулина уверенно переиграла дружину Павла Борща, которая порой не знала, куда деваться от мощных атак Бирюкова, Ильиных, Хтея.

С неудачи начал сезон известный сербский тренер Зоран Гайич. Его уфимский «Урал» уступил в Екатеринбурге «Локомотиву-Изумруду» 2:3. Новоуренгойский «Факел» уверенно в трех сетах разобрался с дебютантом лиги «Тюменью». Еще один новичок высшего дивизиона калининградский «Динамо-Янтарь» проиграл 1:3 в Нижневартовске «Газпрому-Югре». Подмосковная «Искра» в стартовой встрече отдала лишь один сет «Ярославичу».

В «Сибири» Дмитрий Тарасов

Хоккейный клуб «Сибирь» подписал контракт с нападающим Дмитрием Тарасовым (13.02.1979, 176/75). Тарасов играл в клубах «Амур», «Салават Юлаев», «Динамо» Москва и «Спартак». В сезоне 2007/2008 стал чемпионом России в составе «Салавата Юлаева».

В прошлом сезоне в 10 матчах за «Динамо» набрал три очка (1+2), и в 42 матчах за «Спартак» набрал 21 очко (7+14).

«Сиб-Локо»: 50 на 50

В первых матчах чемпионата страны по баскетболу среди команд суперлиги «Б» новосибирский «Сибирьтелеком-Локомотив» в двух встречах разошелся миром с саранским клубом «Рускон-Мордовия». В первой встрече сильнее были новосибирцы. 5 октября стартовый матч «Сибирьтелеком-Локомотив» провел в Саранске, где во встрече с местным клубом «Рускон-Мордовия» одержал уверенную победу со счетом 73:66.

Героем дня стал разыгрывающий нашего клуба Иван Савельев, записавший на счет команды 21 очко. Вторым по результативности стал центровой Алексей Кирьянов, набравший 18 очков. Андрей Кирдячкин показал третий результат — 11 очков. По 9 очков набрали Павел Подкользин и Федор Ключников. В повторном поединке победили саранцы 86:82. В нашей команде вновь самым результативным стал Савельев (24 очка).