Новосибирск 10.3 °C

Живая память от 24.10.2009

24.10.2009 00:00:00
Живая память от 24.10.2009
В Новосибирске появилась аллея маршала Покрышкина.

Двадцать молодых елей украсили территорию 159-й школы в Заельцовском районе. Ради этого нескольким старшеклассникам учителя разрешили пропустить уроки. Вместо занятий они с лопатами и ведрами вышли на улицу: выкопали лунки, встретили машину с хвойным грузом, прибывшую из новосибирского Горзеленхоза.

К этому времени у школы собрались ветераны и представители общественных организаций — участников недавно стартовавшего патриотического проекта «Парень из нашего города», посвященного памяти Александра Покрышкина. В рамках этой акции и зазеленели в школьном дворе молодые ели.

Выбор места высадки неслучаен: ребята из этой школы изучению истории Отечественной войны и фронтовым подвигам наших земляков посвящают не только учебные часы, но часто и свое личное время. Одноклассницы Женя Федорова и Олеся Краснова о победе и о том, как русские солдаты ее добились, могут рассказать немало. Гораздо больше, чем многие из их ровесников. Они узнают об этом не только на уроках истории, но и на собраниях клуба «Патриот», куда приходят несколько лет.

На вопрос, кто такой маршал Покрышкин, они отвечают не задумываясь:

— Знаменитый сибиряк, трижды Герой Советского Союза. О нем мы нередко вспоминаем и на занятиях клуба, и на школьных уроках. Мы бы хотели быть похожими на него, быть такими же отважными, такими же преданными своей стране.

Ветеранам, которые собрались, чтобы своими руками посадить дерево в память о своем земляке, слова школьников особенно приятны. Потому что, к сожалению, в последнее время все реже и реже удается услышать их от молодых людей.

— Это наша беда, — говорит президент благотворительного фонда «Мемориальный комплекс маршала А. И. Покрышкина» Сергей Захаров. — Нередко наша молодежь просто не знает ничего о новосибирском герое и о его заслугах перед страной. Возможно, ответственность за это лежит и на нас. Задача старшего поколения — не позволить забыть о самоотверженности Александра Ивановича.

В этом году у новосибирцев есть несколько поводов, чтобы вспомнить о подвигах знаменитого летчика. Во-первых, шестьдесят пять лет назад он получил третью Звезду Героя.

— После этого его отпустили в отпуск, — продолжает Захаров. — Это для всех новосибирцев стало большим праздником — они буквально носили своего земляка на руках.

Третий повод: шестьдесят лет назад на площади Свердлова был установлен бюст летчика. Отмечать эти события в Новосибирске уже начали. Фонд «Мемориальный комплекс маршала А. И. Покрышкина» выпустил девять фильмов о герое, которые переданы в учебные заведения нашего города. Кроме того, в рамках проекта «Парень из нашего города» в школах проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами.

Председатель совета ветеранов электровакуумного завода Галина Фортушева — частый гость на таких открытых уроках. Она точно знает, что школьники редко остаются безразличными, когда узнают о том, что пришлось пережить тем, кто видел войну.

— Они слушают затаив дыхание, — говорит Галина Ильинична. — Однажды во время показа фильма о наших новосибирских ветеранах я оглянулась в зал, где собрались школьники. В их глазах я увидела самые разные чувства, далекие от равнодушия. Я верю, что наши внуки ценят подвиг солдат, многие из которых пожертвовали своими жизнями ради того, чтобы у этих ребят было все хорошо.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: