Новосибирск 11.8 °C

В память о первом трамвае

05.11.2009 00:00:00
В память о первом трамвае
На предприятии «Сиблитмаш» началась подготовка к отлитию памятной плиты в честь 75-летия открытия трамвайного движения в Новосибирске.

Журналистов пригласили на завод, и те стали свидетелями первых работ по изготовлению юбилейного знака.

— Сначала мы разработали чертеж, затем начали делать заготовку из дерева, — рассказал начальник модельного цеха Анатолий Дядьков. — Специально для этого в Германии мы купили программный станок. Если раньше для изготовления такой модели требовалась работа резчика по дереву, то теперь все делается автоматически. Кстати, новый немецкий станок мы опробовали как раз при изготовлении деревянной модели плиты для юбилея новосибирского трамвая. Теперь заготовка отправится в литейный цех, где отливается из чугуна и охлаждается.

Размеры плиты составляют 1,3 метра в высоту и 1 метр в ширину.

По словам начальника Левобережного трамвайного депо Геннадия Гадыльшина, чугунная плита будет уложена в центре города, там, где пролегал маршрут первого новосибирского трамвая.

— Идея установить эту плиту появилась не спонтанно, — отметил Геннадий Сергеевич. — В конце ноября наш город будет праздновать 75-летие пуска первого трамвая, поэтому мы хотели отметить это событие не только торжественными мероприятиями, но и каким-то особым знаком, который останется в памяти наших земляков на долгие годы. Мы обратились за помощью к заводу «Сиблитмаш» и нашли понимание у его руководства. Нам оказали помощь в изготовлении этой плиты. Думаю, в ближайшее время, в ноябре, эта плита будет установлена в центре Новосибирска, на площади Ленина.   

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: