Новосибирск 9.4 °C

Градостроительные перспективы мегаполиса

07.11.2009 00:00:00
Градостроительные   перспективы мегаполиса
Мэр Владимир Городецкий провёл заседание архитектурно-градостроительного совета.

На рассмотрение совета были представлены три вопроса: проект реконструкции набережной реки Оби в Октябрьском районе, концепция планировки центральной части Новосибирска и проект делового центра «Плаза-Новосибирск» на пересечении улицы Советской и Вокзальной магистрали в Центральном районе.

О проекте развития набережной реки Оби рассказал заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии, главный архитектор города Владимир Фефелов. Он подчеркнул, что в рамках предложенной концепции специалисты проработали транспортную составляющую таким образом, чтобы максимально обеспечить доступность прибрежной территории для горожан. Кроме того, данный проект предполагает комплексное освоение набережной. По замыслу проектировщиков она будет разделена на три зоны: тематическую, активного и тихого отдыха. Тематическая зона представлена парком «Городское начало». Благоустройство набережной в районе парка предусматривает устройство лестниц и смотровых площадок на уровне воды, круглогодичного кафе, строительство цветомузыкального фонтана, сооружение памятника Александру III, создание условий для приема свадебных кортежей, установку на аллее парка бюстов почетных жителей города. Также на данной территории расположится проектируемый деловой комплекс «Конгресс-центр».

В зоне тихого отдыха — центральной части набережной — планируется возвести памятник основанию и динамичному развитию Новосибирска. Над ландшафтным оформлением центральной аллеи будут работать лучшие дизайнеры мегаполиса. Здесь предусмотрены зеленые террасы, цветники, посадка крупномерных деревьев, установка скамеек и фонарей освещения. Гостиничный комплекс с открытой парковкой на 300 автомобилей планируется разместить возле метромоста через Обь.

В зоне активного отдыха предусматривается реконструкция участка набережной в районе уже существующей сцены с организацией здесь молодежного парка. Согласно проекту, на центральной площадке парка будут расположены современная сцена, круглогодичное кафе и Аллея молодежи. На участке между молодежным парком и реконструируемым зданием речного вокзала планируется сооружение мемориального комплекса сибирского речного флота. Кроме того, для каждой зоны рассчитаны необходимые парковочные места.

Совет одобрил проект развития набережной реки Оби с рядом замечаний, касающихся, в основном, доработки схемы транспортной доступности.

— Принципиально, что после годичного перерыва мы снова вынесли на коллективное обсуждение концепцию реконструкции набережной реки Оби, — отметил мэр Владимир Городецкий. — Радует, что разработчики проекта сделали шаг вперед, провели анализ с учетом всех перспектив дальнейшего эффективного развития данной территории. Найдено много интересных решений в формировании рекреационных зон. Конечно, есть вопросы, нуждающиеся в доработке. Например, нам необходима выверенная схема въезда и выезда с набережной на улицу Большевистскую, которая в ближайшем будущем станет скоростной магистралью.

Совет также рассмотрел концепцию планировки центральной части Новосибирска. Территория ограничена Каменской магистралью, улицами Ипподромской, Дуси Ковальчук, Владимировской, дамбой Димитровского моста и берегом реки Оби. Градостроительное зонирование принимается в соответствии с генеральным планом.

Согласно проекту, в центральной части города будут преобладать общественно-деловые зоны. Кроме того, предусмотрено размещение здесь памятников истории и культуры с охранными зонами. К 2030 году новое жилищное строительство на данной территории составит около 700 тысяч квадратных метров. Предлагается реконструкция и частичный снос пятиэтажного панельного жилого фонда.

В ходе обсуждения проекта были высказаны замечания, самое значимое из которых — недостаточное количество детских садов и школ, расположенных в центральной части города.

Говоря о развитии этой территории, мэр подчеркнул важность сохранения исторической ценности центра, а также необходимость найти более эффективные решения по развитию транспортных потоков.

Еще один проект — строительство конгресс-центра «Плаза-Новосибирск» в Центральном районе на площадке, прилегающей к перекрестку улицы Советской и Вокзальной магистрали. Этот объект переменной этажности будет включать в себя отель на 200 номеров, конференц-залы, офисы, рестораны, кафе, паркинг на 228 автомобилей.

Совет отметил, что поскольку конгресс-центр расположится в непосредственной близости от объектов культурного наследия, проект должен учитывать все требования по их сохранности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: