Новосибирск 6.5 °C

Какая книга лучше: традиционная или электронная?

12.11.2009 00:00:00
Какая книга лучше: традиционная или электронная?
Новосибирская областная научная библиотека празднует своё 80-летие.

С миру по нитке...

История ее создания начинается в октябре 1929 года. Вначале краевая научная библиотека располагалась в маленькой комнатке, служившей и книгохранилищем, и читальным залом при Сибирском институте народного хозяйства, который только что открылся в здании госучреждений (ныне это Новосибирская архитектурно-художественная академия). В библиотеке работали три сотрудника. Первым ее директором был известный сибирский краевед Пантелеймон Казаринов, который сыграл огромную роль в создании библиотеки и в собирании ее фондов. Особый вклад внес ученый секретарь Общества изучения Сибири и ее производительных сил библиограф и краевед Николай Ауэрбах. Он вывез из Барнаула по соглашению с местными властями в обмен на современные издания значительную часть библиотеки Алтайского горного округа библиотеку Колывано-Воскресенских заводов, русскую и иностранную литературу (в основном французскую и немецкую), по всем отраслям знания, изданную в XVIII — начале XX веков.

В состав краевой научной библиотеки вливаются фонды библиотеки Общества по изучению производительных сил Сибири, библиотеки «Делового клуба» г. Новосибирска, Сибирской книжной палаты, собравшей местные издания за 1920—1931 годы. Москва, Ленинград, Омск, Томск передали нам в дар 37 тысяч экземпляров литературы, около 18 тысяч поступило из частных коллекций. Так с миру по нитке библиотека формировала свои фонды и вскоре стала одним из крупнейших книгохранилищ в Сибири.

С 1931 года краевая научная получила статус самостоятельной...

Читателей — 40 тысяч

В настоящее время Новосибирская государственная областная научная библиотека является крупным информационным, краеведческим, координационным и общественно-культурным центром города. О дне сегодняшнем, о мероприятиях, запланированных в честь юбилея, нам рассказала директор НГОНБ Светлана Тарасова.

— Технологии стремительно уходят вперед. Но областная библиотека по составу своих фондов и информационных ресурсов, уровню технологии отвечает требованиям современных библиотечных учреждений. В этом году мы получили статус центральной государственной библиотеки Новосибирской области. НГОНБ является областным хранилищем обязательного экземпляра документов. Законодательно все издатели Новосибирской области обязаны передавать в день выхода бесплатный экземпляр в областную библиотеку. Эти фонды всегда смогут рассказать, каким был год в истории области, что издавалось, какие газеты выходили. В следующем году мы планируем провести выставку — все, что издано в области за 2009 год. Будет выпущен Указатель «Книги НСО за 2009 год».

Услугами библиотеки ежегодно пользуются около 40 тысяч человек. Им выдается более 830 тысяч различных видов документов при посещаемости 170 тысяч. Нужно заметить, что читателем библиотеки теперь может стать любой житель не только города, но и области, достигший 14 лет.

Запись в библиотеку производится бесплатно. В последнее время растет посещение нашего сайта, с которым мы постоянно работаем. Уже сегодня с него можно зайти в мировую цифровую библиотеку, в электронные ресурсы президентской библиотеки им. Ельцина, электронную библиотеку диссертаций РГБ, библиотеку авторефератов кандидатских и докторских диссертаций РНБ.

Наши «книжные памятники» — за границу

— Есть ли у библиотеки собственные электронные базы данных?

— Сегодня удаленные пользователи смогут найти на сайте НГОНБ ежегодный календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, ежеквартальный информационный указатель «Литература о Новосибирской области», старинные сибирские газеты (XIX — начала XX вв.), редкие краеведческие альбомы — всего свыше 80 тысяч страниц собственных электронных полнотекстовых документов. В настоящее время стоит задача: сохранить редкие издания, которыми мы обладаем. Фонд ценной и редкой книги насчитывает около 60 тысяч экземпляров. Не каждая библиотека может похвастаться таким богатством. Мы должны эти издания раскрыть для читателя: описать, сделать в большей части электронную копию, особенно это касается сибирских газет. Этот проект мы уже начали. Газета «Советская Сибирь» с 1919 по 1945 год уже существует в электронном виде.

После оцифровки мы размещаем материалы на сайте, где они доступны всем желающим. Чтобы обеспечить хорошую сохранность старинным газетам, мы их храним в специальных коробках из бескислотного картона.

По-хорошему, старинные издания должны пройти реставрационные работы. Пока мы пользуемся услугами ГПНТБ — там хорошие реставраторы, но начали готовить и своих специалистов. Библиотека вошла в федеральную программу с проектом «Книжные памятники Новосибирской области». Мы стали региональным центром по работе с книжными памятниками. Этот статус за нами закрепит областной закон.

Сейчас мы получаем финансовые средства, которые направляются на выявление книжных памятников и размещение их на сайте Российской национальной библиотеки и на нашем сайте. То, что мы имеем, мы должны сохранить для потомков, а главное — дать возможность изучать эти материалы людям, которые занимаются историей края.

Как ни странно, в этих материалах очень заинтересовано мировое сообщество. По аналогу того, как создавалась знаменитая электронная библиотека «Память Америки», мы должны создавать память своего края. Наша электронная библиотека называется «Сибирина». При ее создании мы объединились с коллегами из Томска, Кемерова, Алтайского края, Республики Алтай, потому что история наших областей достаточно тесно переплетена. Поставлена задача создать полнотекстовую электронную краеведческую библиотеку «Сибирина» и дать возможность работать с ней беспрепятственно, где бы ни находились.

Сто портретов выдающихся людей НСО

— Технологии технологиями, а как же быть с культурными программами и проектами?

— Ежегодно в стенах библиотеки проводятся сотни творческих акций: литературные и музыкально-поэтические вечера, презентации новых книг, концерты... В этом году исполняется 15 лет «Дому Цветаевой». На эти встречи приходит столько людей, что не вмещает наш театральный зал.

Много лет в библиотеке работают языковые клубы общения — английский, французский, испанский, итальянский. В рамках празднования юбилея открываются итальянский Культурный центр совместно с итальянским Институтом культуры и агентством культурно-социальной работы МАКСОРА.

Можно говорить о проекте, который пришел, благодаря дружбе с известным режиссером-документалистом Эллой Давлетшиной. Уже третий год она передает в фонд библиотеки копии документальных фильмов — участников международного фестиваля документального кино «Встречи в Сибири». Мы создаем банк визуальной культуры.

— Как будет проходить празднование юбилея библиотеки?

— Начало юбилейным мероприятиям было положено созданием в начале года публичного отчета перед читателями, перед общественностью. Мы подвели итоги за 80 лет. Программа празднования 80-летия НГОНБ очень насыщенна. Торжественное собрание коллектива библиотеки, посвященное юбилею, открытие выставки «80 лет служения культуре, науке и просвещению», межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека — как центр сохранения, развития и продвижения культурных ценностей», презентация книги «Страницы истории НГОНБ»... К нам приезжает много гостей из соседних регионов, из-за рубежа. Библиотекари из Российской национальной библиотеки по искусству привезут выставку эскизов декораций к самой первой постановке трагедии Пушкина «Борис Годунов».

К своему юбилею библиотека превратилась в библиотеку-музей. Здесь выставлено 88 портретов выдающихся людей Новосибирска и Новосибирской области. 12 портретов еще в работе. Все они написаны новосибирскими художниками. Инициаторы проекта — члены Союза художников России Александр Шуриц и Сергей Мосиенко. По замыслу и решению аналогов в России нет. Портреты будут экспонироваться у нас в течение года.

На втором этаже в рамках проекта «Арт-галерея» в библиотеке при поддержке администрации области открылась выставка Александра Косенкова «Повести и рассказы» (живопись, графика).

Ждём новоселья...

— Когда у нас появится филиал президентской библиотеки имени Ельцина?

— Я думаю, это случится в 2010 году, хотя по плану, утвержденному президентом, филиал должен был появиться еще в 2008 году. Он будет открыт на площадях областной научной библиотеки, хотя это будет обособленное подразделение федерального значения, а не подразделение библиотеки. Мы будем только помогать его создавать. Наша задача — сотрудничать, сделать так, чтобы пользователю было удобно, чтобы он получил возможность поработать с ресурсами.

— А как насчет нового здания областной научной библиотеки, ведь его хотели строить еще в 1936 году?

— В августе 2008 года губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский принял решение о строительстве нового здания библиотеки. По улице Свердлова между Художественным музеем и военкоматом уже отведена земля: сейчас идет предпроектная работа.

— Возможно ли, что в будущем вместо традиционных бумажных книг будут существовать лишь электронные книги?

— Спор, что со временем библиотек не будет, а все заменит Интернет, ведется уже давно. Хотя в библиотечном сообществе время на него никто не тратит. Когда пришло кино, все говорили, что не будет театра. Все останется, все избирательно: человек будет ходить и в театр, и в кино, будет читать бумажную книгу...

Но всегда, как аналог, будет существовать информация и в электронном виде. Библиотекари сегодня работают как поисковики, как консультанты в этом мире информации. Поэтому электронная книга, наоборот, будит интерес к традиционной хорошей книге. Кстати, областная библиотека никогда не старалась покупать все, что только лежит на книжных полках. Мы всегда покупали лучшую литературу, которая остается и работает веками.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: