Новосибирск 1.4 °C

Всего лишь грипп

17.11.2009 00:00:00
Всего лишь грипп
Врачи призывают новосибирцев не паниковать, так как вирус «свиного гриппа» не более опасен, чем обычные респираторные инфекции.

Новосибирские медики обсудили эпидемиологическую ситуацию в городе и основные принципы профилактики заболеваемости гриппом, вызываемым высокопатогенным вирусом A/H1N1.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления здравоохранения мэрии Андрей Лиханов, с начала эпидемического сезона 2009 года в Новосибирске зарегистрировано 54 806 случаев заболевания гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями. Это лишь на девять процентов выше уровня того же периода прошлого года.

Начальник отдела организации медицинской помощи населению Главного управления здравоохранения мэрии Александр Заиграев отметил, что нынешний грипп, получивший в народе название «свиной», опасен не клиническими проявлениями, а степенью распространения: «Вирус, циркулирующий среди населения Новосибирска в этом сезоне, не дает тяжелых осложнений на мозг и нервную систему, чем отличались некоторые предыдущие штаммы вирусов. Особенность нынешнего гриппа — в его способности быстро распространяться, поскольку у значительной части населения нет иммунного ответа на видоизменившийся штамм».

По состоянию на ноябрь 2009 года количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1 по Новосибирской области составляет 170 случаев. На территории России за этот же период зарегистрировано 3122 случая лабораторно подтвержденного гриппа A/H1N1. Летальных исходов по России — 19. В Новосибирске один молодой мужчина, заразившийся в Таиланде, умер от «свиного» гриппа, во многом по причине несвоевременного обращения за медицинской помощью.

Болеют, в основном, молодые люди и подростки. Людям старше сорока лет нынешний грипп не страшен, так как, по некоторым данным, в 70-е годы прошлого века в стране уже циркулировал подобный штамм, и у горожан, переболевших тогда, должен сохраниться иммунный ответ на атаку вирусов. В большинстве случаев грипп протекает в легкой форме или имеет среднетяжелое течение.

Тем не менее новосибирские специалисты разработали меры на случай пандемического распространения гриппа в Новосибирске, при котором для госпитализации больных с тяжелой формой заболевания может дополнительно потребоваться до 1000 коек инфекционного профиля и около 70 врачей-инфекционистов. Главным управлением здравоохранения подготовлен план поэтапного перепрофилирования медицинских стационаров города.

В настоящее время в муниципальных больницах имеется 806 инфекционных коек: 414 — в инфекционной больнице № 1 и 392 — в детской больнице № 3. На данный момент в стационарах Новосибирска находятся 179 человек с ОРВИ, из них получили диагноз «грипп» 27 человек, в т. ч. два ребенка.

В поликлиниках города введен особый режим работы. В рабочие дни поликлиники теперь принимают горожан до 21 часа, по выходным — до 18 часов. Все медицинские работники должны ходить в масках, а технический персонал — регулярно проводить дезинфекцию и бактерицидную обработку помещений. Главврачей поликлиник обязали выделить отдельный кабинет для приема больных с признаками ОРВИ и гриппа. Максимальное внимание уделяется беременным женщинам, детям и социально неблагополучным семьям. Для них будут организованы профилактические поквартирные обходы.

Для того чтобы пресечь спекулятивные действия продавцов лекарств, МУП «Аптечная сеть» приняло решение о замораживании цен на лекарственные препараты повышенного спроса до 1 марта 2010 года. Сегодня в муниципальных аптеках «Арбидол детский» не должен стоить больше 130 рублей за упаковку, «Арбидол взрослый» — 200 рублей, «Тера Флю» — 260 рублей, «Кагоцел» — 230 рублей за 1 стандарт.

Впрочем, уже сейчас врачи отмечают стабилизацию уровня заболеваемости. Таким образом, говорить о развитии пандемии гриппа как о свершившемся факте преждевременно, а отмеченный в ноябре рекордный уровень количества вызовов «скорой помощи» и ажиотаж в аптеках во многом вызван необоснованной паникой.

— Как бы ни назывался вирус — свиной, птичий или какой-либо другой, это всего лишь грипп! — Александр Заиграев призвал новосибирцев к спокойствию и перечислил основные меры профилактики инфекции. — Почаще мойте руки, старайтесь не трогать ими лицо. Ешьте лук и чеснок. Откажитесь, по возможности, от посещения ресторанов, ночных клубов и других мест скопления народа. Нужно беречь не только свое, но и чужое здоровье. Поэтому, если вы заболели, останьтесь дома, не приглашайте к себе гостей и сами не наносите визитов родственникам, коллегам или друзьям.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: