Новосибирск 10.1 °C

Решение будет найдено

17.11.2009 00:00:00
Решение будет найдено
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провёл встречу с жителями Октябрьского района.

На личный приём к мэру приходили горожане с самыми разными вопросами, проблемами, инициативными предложениями.

Подобного рода выездные встречи — практика довольно распространенная: живое общение помогает наладить контакт между представителями власти и горожанами. Кроме того, по словам мэра, проведение таких встреч в районах экономит время жителей и помогает яснее понять территориальную специфику проблем.

Отличительной чертой мероприятия, прошедшего в администрации Октябрьского района, стало то, что люди обращались к мэру не только с просьбами...

— Проблемы, конечно, есть в жизни каждого человека, — говорит Владимир Филиппович, — и я стараюсь рассматривать просьбы о содействии в первую очередь. Кому-то нужна срочная помощь по медицинским показаниям, кто-то не в силах решить жилищную проблему. Все это — жизнь, и реагировать на подобные обращения нужно оперативно. Но мне очень приятно, что люди шли не только с просьбами, но также и с предложениями, с конкретными инициативами, например, по обустройству микрорайона.

По наблюдению Владимира Городецкого, ТОСы все более активно участвуют в жизни горожан. Так, активисты ТОСа «Боровой» обратились к мэру с предложениями, касающимися благоустройства «жемчужины» Октябрьского района — Инюшинского бора.

— Жители просят помочь обустроить сосновый бор, — рассказывает глава города, — оборудовать детский игровой комплекс, спортивную площадку, переходную зону, для того чтобы мамы могли прогуливаться с колясками... В нашем городе разрабатывается последовательная концепция развития зеленых массивов — таких, например, как Заельцовский бор, Сосновый бор в Калининском районе. В ближайшее время Главному управлению благоустройства и озеленения будет дано задание создать концепцию развития Инюшинского бора в Октябрьском районе. Радует, что горожане занимают активную жизненную позицию, хотят участвовать в работе.

Еще один вопрос, поступивший от жителей Октябрьского района, поднимал проблему домов-пятиэтажек № 1, 2, 3, 5, 7, расположенных на улице Ключ-Камышенское Плато, а именно — вопрос ремонта внутриквартальных территорий. В 2009 году их обустройство было отложено ввиду недостатка финансовых средств.

— В конце ноября мы утвердим бюджет во втором чтении, — поясняет ситуацию Владимир Городецкий. — На реализацию программы капитального ремонта будут выделены 350 миллионов рублей, и мероприятия по ремонту домов и благоустройству территорий, запланированные на 2009 год, будут перенесены на 2010-й. Наша задача — найти оптимальные варианты восстановления дорог, определить места для парковки автомобилей. И, конечно, все инициативные предложения, поступающие от жителей, будут приветствоваться. Хотелось бы, чтобы у людей сформировалось единое мнение относительно мест для размещения парковок: это ни в коем случае не должно быть в ущерб детским площадкам, зеленым насаждениям...

Что касается деревянных двухэтажек, расположенных на улице Никитина, перед жильцами этих домов остро стоит проблема газификации. Старший по дому № 136 пояснил, что горячее водоснабжение в домах отсутствует. Возникают трудности с приобретением угля для отопительных печей — дорогостоящее топливо пенсионерам просто не по карману, да и печи постепенно ветшают, разрушаются. Согласно подсчетам управляющей компании, ремонт одной печи может обойтись в 30—40 тысяч рублей. И если учесть, что во многих квартирах установлена не одна печь, а несколько, сумма ремонта оказывается для пенсионера практически неподъемной.

Отвечая на обращение жильцов, Владимир Городецкий подчеркнул: техническая возможность газификации двухэтажек по улице Никитина на сегодняшний день уже имеется. В 2010 году в обязательном порядке будет создан рабочий проект, а в 2011 году двухэтажные дома включат в план газификации. Кроме того, мэр отметил, что в ближайшее время будет проверено состояние печей. Если проверка покажет, что печи становятся пожароопасными, предстоит изыскивать денежные средства на проведение срочного ремонта.

Подытоживая разговор с жителями района, Владимир Городецкий выразил уверенность, что встреча прошла не напрасно.

— В результате каждого такого приема вооружаешь себя представлением о потребностях горожан, — делает вывод Владимир Филиппович. — Есть проблемы, специфические для конкретных районов, микрорайонов. Суть приема заключается в том, чтобы понять нужды людей, взять на заметку, а затем — оказать действенную, оперативную помощь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: