Новосибирск 10.3 °C

Несекретный секрет

28.11.2009 00:00:00
Несекретный секрет
Восемь детей — вот главный «материнский капитал» Галины Екимовой.

«Полагаю самым главным делом сохранение и размножение российского народа, в чем состоит богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей».

Михаил Ломоносов.

«Они любят нас, а мы любим их»

Недавно по ТВ был показан сюжет о трассе «Байкал»? Сотни тяжелых фур месили грязь, намертво застревали. Водители жгли костры, чтобы хотя бы воды горячей напиться. Бой с дорогой шел сутками. Одно дело видеть это, пусть и с сочувствием, из теплой квартиры. Другое — знать, что у тебя там муж и сын.

Из дома с улицы 2-я Коммунальная в Ленинском районе летели в неведомый ранее Нижний Ингаш звонки. Связь не прерывалась. Голос мамы и жены, звуки и тепло дома, что еще надо мужчинам в разлуке? Им все же повезло: простояли только семь часов. Впервые отец взял восемнадцатилетнего Антона в рейс, и сразу серьезное испытание.

А незадолго произошло событие совсем иного свойства — маму наградили знаком отличия «За материнскую доблесть». В компьютере альбом снимков — вся семья, да еще с руководителями области, улыбки, радость. Только мама почти на всех фотографиях серьезная. Волновалась? Или невольно вспоминалось, что произошло за двадцать лет?

Галине Викторовне и Евгению Николаевичу Екимовым едва за сорок, и восемь детей в доме. Бытие и быт такой семьи скучным не может быть. Всегда что-то происходит. На днях старшего — Андрея — проводили в армию. В декабре — очередь Антона. В доме нет лежебок, все самостоятельные и деятельные. Когда я пришла, папа готовил обед, шестилетняя Таня резала хлеб на мелкие сухарики. Двухлетняя Поля подсела к компьютеру, уже интересуется. Пришел из школы тринадцатилетний Саша, перекусил и отправился... в магазин. «Перчатки себе покупать, — уточнила мама. — Все сам, вдруг мы что-то не то купим, не модное».

Эту восьмерку — троих мальчиков и пять девочек — можно оставлять одних. И обед сготовят, и порядок наведут. Идеальные дети? Да не сказать, обычные. И не круглые отличники, но учатся хорошо. А уж чего не отнимешь — все удивительно красивые. Из тех шестерых, что я видела, девочки светленькие, похожи на папу, мальчики — темноволосые и черноглазые — в мать. Да и какими они должны быть, если родились в любви от красивых родителей. На свадебных фотографиях они так преданно смотрят друг на друга, такие трогательно юные.

Предвижу обывательски пошлый вопрос: зачем столько детей? И ответ Галины: «Мы себе представить не можем, чтобы кого-то у нас не было. Сколько Бог дал, столько и рожала». Как-то давно удивилась подруга: «Как ты с ними справляешься? Ведь тяжело». «Так не все же сразу появились, по очереди», — успокоила ее Галина. Теперь у этой подружки своих пятеро.

— Дети — наше продолжение, — это уже Евгений, — как и мы у своих родителей. Я был пятый, отец пенсию оформил, а я в первый класс пошел.

Может быть, здесь разгадка? Они сами из больших семей. Родители Галины — Людмила Петровна и Виктор Степанович золотую свадьбу отметили, вырастили семерых. Такое богатство: больше двадцати внуков и уже правнук появился. «Всех помню по именам, — говорит бабушка Мила, — а вот дни рождения уже записываю». Они, как раньше было принято говорить, простые люди. Он наладчик станков, она счетный работник, но вся суть ее жизни — материнство, как теперь и у Галины. Вот совет бабушки, совсем простой: «Дети любят нас, а мы любим их. Это неоценимо, как и доброта. И чтобы муж был главой семьи, а жена его помощницей. Галин муж Женя очень добрый. Конфликты, конечно, бывали. Непослушного ребенка можно и наказать, но в меру и в крайнем случае. Мы всегда всё старались объяснить. Важен авторитет родителей. Если отец наказывает, мать молчит, авторитет отца очень важен. И наоборот — мать накажет, пусть и папа помалкивает». Такой несекретный секрет про любовь и взаимопонимание! Только почему у нас распадаются семьи и не уменьшается безотцовщина? Говорить просто, но постоянно и последовательно именно так поступать — вот истинно тайна. Екимовы ею владеют.

Но не все же всегда гладко? «Да, у нас проблемы такие, как у всех: и болели дети, и падали, и травмы получали. Один из пацанов так подсунулся, чтобы посмотреть, как отец топором работает, что чуть беды не случилось». Дети — личности — по этому принципу живут Екимовы. А главный принцип воспитания самый естественный — собственный пример. Не могут дети грубить, кричать, сидеть с постными лицами, лентяйничать, если родители улыбчивые, любят шутку, если папа на все руки мастер, а мама такая заботливая. «Они такие необычные, — говорит соседка по дому. — Мой сын каждый вечер к ним хоть на пять минут заходил, у них в доме аура доброты. Дети приветливые, аккуратные, всегда в белых носочках, наглаженные. И умела Галя праздники устраивать, хоть и непросто им жилось, все дни рождения детей отмечала».

Вот и растут «каждый личность», как подчеркнул отец, со своими характерами и интересами. Антон «просто веретено, по принципу «хочу все знать». У него уже специальность — столяр и плотник, машину водит. Саша — математик, с шести лет за хлебом стал ходить и сам научился считать, увлекся греко-римской борьбой. Старшая дочь Надя — начинающая портниха, с прекрасным слухом, в отца, закончила музыкальную школу, ходит на вокал в клуб. Лена — мягкая, спокойная, вся в маму, для нее дом — это все, первая помощница. Девочки любят на маленьком огороде работать. Одиннадцатилетняя Катя хорошо рисует. А две младшие — Таня и Поля — просто всех любят.

Невозможно было не спросить, как они заводили и растили детей в смутные, безденежные девяностые годы, когда рождаемость в России катилась вниз. Из комнаты в коммуналке уехали в поселок Листвянские Шахты в родительский дом Евгения, где жила его мама. Две коровы, козы, овцы, куры — хозяйство по полной программе. «И косили, и огород большой, и пух чесали, и пряли, — вспоминает Галина. — Молоко свое, мясо тоже. Корову я умела доить, косить научилась. Работы, конечно, было много, особенно летом. Свекровь хорошо помогала, да и родня мужа. Они все дружные. Там у нас еще двое родились, стало уже пятеро. Женя неплохо зарабатывал на шахте проходчиком. Вернулись в город, когда совсем платить перестали, в свою комнату». И такой штрих: старушка, жившая во второй комнате, завещание на них сделала — так привязалась и полюбила всех Екимовых. А уж эту «двушку» они на нынешний дом поменяли.

Предвижу мнение читателей — уж слишком благостный рассказ получается. Что ж, будем перечислять материальные трудности, что ли?! Да, не без них. Но разве жизнь — это количество ковров и иного бытового «мусора»? Сколько ныне знаем семей, где есть все, кроме счастья и покоя, где ребенок одет, накормлен, но главное для родителей, чтобы не мешал. Сейчас у Екимовых забота — кардинальный ремонт дома. Но это временные трудности. Когда в доме трое мастеровитых мужчин — папа и два сына, процесс, что называется, идет. На месте уже обширная пристройка к дому, добротная баня, на очереди котельная. Помощь получили от службы соцзащиты администрации района. «Справимся», — уверен глава семьи.

Очень бы хотелось посмотреть, как все будет у Екимовых через год, два, как они «справятся». Но ведь приглашали...

Что за цифрами?

Самый большой в городе Ленинский район в прошлом году прирос на три с лишним тысячи младенцев, на пятьсот больше, чем годом раньше. В этом году за девять месяцев родилось еще почти две с половиной тысячи новых жителей. Результат действия новой демографической политики, в том числе и такого средства, как материнский капитал. Четыре года назад на тысячу жителей рождалось десять деток, спустя три года — одиннадцать. Многодетных семей в районе 415, почти пятьдесят, где детей больше пяти. Что за цифрами? Как местная власть помогает таким ячейкам общества, женщине-матери? Рассказывает заместитель главы администрации Ленинского района Тамара Краткая:

— Еще несколько лет назад многодетные были почти во всем предоставлены самим себе. Сейчас действует общественная организация. Уже привыкли отмечать праздники вместе, делиться опытом, одна из задач — повышать социальную активность. Было всего три пособия, в последние годы их количество в разы увеличилось, в том числе и за счет областного бюджета. Например, частичная оплата детского сада, единовременная помощь первокласснику, первокурснику из многодетной семьи и многое другое. Теперь у родителей при соблюдении необходимых условий есть возможность досрочного выхода на пенсию. В ближайшее время будет принят закон Новосибирской области о многодетных семьях. Скажу, что постоянно появляется что-то новое для тех родителей, кто взял на себя благородную задачу вырастить и воспитать трех и более детей. По постановлению мэра женщина, ставшая матерью после тридцати лет, получает от города единовременную помощь — десять тысяч рублей за каждого ребенка. За пятого и последующих детей мы в районе добавляем еще столько же. За год в районе семей с пятью детьми стало на шесть больше. По инициативе мэрии в городе начали создаваться семейные детские сады. В нашем районе уже три таких садика, на подходе еще два. Решается сразу несколько задач. Молодая женщина, имеющая не менее трех ребятишек, получает деньги на их содержание, сама, как воспитатель, имеет зарплату, ей идет стаж. Работает под опекой и контролем сотрудников обычного детского сада. Кстати, сюда, в такой домашний очаг, могут принять и чужих дошколят. Важно, чтобы были спальные места, игровое пространство.

— Тамара Геннадьевна, знаю, что появилось интересное новшество в содействии многодетным семьям в кризисной ситуации.

— Уже с год я и мои коллеги из соцзащиты ведем выездной прием таких семей, имеющих трудности. Мы к ним, а не они к нам. На месте отчетливо видно, какая конкретно нужна помощь. На днях побывали в семье, где семь маленьких детей. Видим, что мать старается, дети ухожены. Отец неплохо зарабатывает, имеют разные льготы. Но на шкаф всё денег не хватает. Так что купим шкаф для одежды. Стараемся помочь в первоочередных нуждах: то двухъярусная кровать нужна, то водонагреватель в частном доме. Есть семьи, живущие без регистрации, даже пособия на детей не получают, другим надо встать на учет на жилье. Помогаем с оформлением документов. Выдаем сертификаты на бытовую технику, на одежду, обувь. Всё не перечислишь...

У других проблемы с лечением матери или детей. Вы знаете, беременные часто теряют зубы, кальций идет на ребенка. Такая молодая мама даже улыбаться старается реже. Вот где остро необходима именно финансовая помощь. При содействии управления социальной поддержки мэрии мы разработали специальную программу.

— Многодетные семьи разные. У большинства стремление к большой семье сознательное, идущее от души, от веры, от любви к детям. Родители рассчитывают на себя. Но есть и другие: или не понимают, какую ношу взвалили, или просто руки опустили, увы, заливая заботы известным способом...

— Всё есть. И одинокие матери, которые в одиночку, самоотверженно растят троих. И семьи с детьми-инвалидами. И беспечные родители, им особенно трудно помогать. И все же находим способы. Кризис пройдет, надеемся, возможностей станет больше. Мы опросили все многодетные семьи, чтобы выяснить, в каких направлениях работать. Условно разделили проблемы на «детские» и «родительские». Сложности в трудоустройстве родителей, жилье, ремонт, огород, доступность образования, возможности реализации детских способностей и талантов, укрепление здоровья... Разработали больше десяти программ. Какие-то уже действуют, другие готовятся. Исполнение постоянно контролируется, если что-то не получается, анализируем почему. Очень важно работать вместе с такими семьями и обязательно видеть перспективу. У нас много спонсоров — организации, торговые фирмы, парикмахерские, лечебные учреждения не отказывают. Мы не стесняемся их просить, привлекать...

...Немало делается в районе для матерей и многодетных семей, к тому же учитывая кризисные нехватки. Автору этих строк пришлось уже четыре года, с самого начала, отслеживать, как осуществляется в Ленинском пилотный проект по профилактике социального сиротства. Здесь научились и постоянно учатся работать комплексно, вовлекая все новые силы, новых людей, приспосабливая к жизни все более сложные проекты. Так что за коротким интервью — реальность, которая обязательно осуществится.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: