Новосибирск 1.4 °C

Подвиг каждый день

01.12.2009 00:00:00
Подвиг каждый день
В Новосибирске отметили День матери.

Мэр Владимир Городецкий вручил дипломы 28 многодетным матерям Новосибирска в канун праздника — Дня матери.

Уже в течение 11 лет в последнее воскресенье ноября россияне отмечают День матери. Этот праздник, как никакой другой, наполнен добротой и любовью, ведь мать — самое святое, что есть на земле. Мама — первое слово, которое произносит ребенок. В нашем сознании с детства живут понятия Родины-матери, матери-земли.

Во всех районах города прошли мероприятия, посвященные празднику, работали «горячие телефоны» по вопросам социальной поддержки семей с детьми. Состоялись встречи руководителей муниципалитета с многодетными и приемными семьями. Психологи проконсультировали молодых родителей по проблемам преодоления семейных конфликтов.

Начальник управления социальной поддержки населения мэрии Тамара Колдина рассказала, что праздник проводится не только для многодетных семей, но и для молодых родителей: «Наша цель — поднять престиж многодетной семьи, побудить молодых женщин к рождению детей. Показать им, что материнство — это большое личное счастье и общественное признание».

Сегодня в Новосибирске проживает 230 тысяч семей с детьми. Три тысячи из них — многодетные.

Галина и Владимир Кикло воспитали шестерых детей, растят пять внуков. Старшей дочери уже 35, младшей — 14.  Галина Григорьевна говорит, что никогда не мечтала стать многодетной матерью. Получила образование. Работала инженером-проектировщиком. Побудить к материнству, по убеждению Галины Григорьевны, может только любовь, все остальное — второстепенно.

Владимир Васильевич сам из многодетной семьи — у него две сестры: «Трудно, конечно, воспитывать шестерых. Ведь если у семьи с одним ребенком одна проблема, у нас этих проблем в шесть раз больше. Но, поверьте, самое большое счастье в жизни — когда дети становятся взрослыми, находят свой путь в жизни, создают свои семьи, и ты понимаешь, что вырастил настоящих людей».

Мэр Владимир Городецкий, поздравляя новосибирцев с Днем матери, назвал материнство подвигом: «Хранить семейный очаг, воспитывать детей — это каждодневный, ежечасный очень большой душевный и нравственный труд, в котором выходных не бывает. На попечении 28 женщин, которым мы сегодня вручили дипломы общественного признания, 172 ребенка. Я преклоняюсь перед их материнским подвигом».

В этом году на поощрение 28 многодетных матерей, воспитывающих пятерых и более детей, из бюджета города выделено 430 тысяч рублей. Размер единовременного вознаграждения составил от 12,5 до 30 тысяч рублей (в зависимости от количества детей в семье).

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: