Новосибирск 9.4 °C

Эйфория плодит слабость

01.12.2009 00:00:00
Эйфория плодит слабость
Эйфория плодит слабость

Возможно, потому, что в нынешней жизни мало поводов для ликования... Но так хочется праздновать и восторгаться успехами. Это ведь наш классик сказал, что он «сам обманываться рад». А как же! Ныне кто только не считает, что успехи объединяют народ. Но у эйфории словно двойное дно. Она мгновенно гаснет от неудачи и порождает неверие. Особенно у нас. Самый свежий пример — проигрыш футбольной российской команды спортсменам не сильно заметной на мировом небосклоне Словении. Эйфория перед матчем была такая, что, как казалось, уже не зря болельщики купили билеты в ЮАР и выпили столько пива и водки, что вся борьба с алкоголизмом после нашей победы будет наконец-то завершена, и повсюду победит спорт.

Но эйфория опасна, она плодит слабость, склоняет людей к ложным иллюзиям и к глубокому разочарованию. По себе знаю. Тоже страстно хотел, чтобы наши выиграли, но мой сын, имеющий более ясную голову и лучше, чем отец, анализирующий события, посмотрев матч минут пять, сразу же сказал: «Мы проиграем».

И проиграли. Увы! И так почти каждый раз и во всем. У нас одно мастерски получалось и получается по сию пору: вселять надежды. Мы верили в коммунизм и даже в год, когда его построят окончательно и бесповоротно. Мы верили в полное решение жилищной проблемы. Мы не сомневались, что СССР построен на века, а братство народов, населяющих его, будет вечным. Но к чему этот перечень продолжать сейчас, когда наша вера сильно подточена неудачами?! А к тому, что критический анализ гораздо полезнее для страны, чем восторженная эйфория с запахом хмеля.

Правда, отвыкнуть от эйфории трудно. Каюсь, но и я привык верить. Вот недавно меня в очередной раз убедили, что цены на лекарства будут снижаться, раз уж контролировать их будет само государство. Пошел в аптеку — купил прописанный мне фенотропил за 845 рублей, а через пятнадцать дней отправился за ним снова. Он уже стоил 950 рублей. И это в аптеках, которые расположены на Красном проспекте друг от друга в трехстах метрах. Хотя в упаковках было, конечно, одинаковое число пластин и таблеток. Почему же у них совсем не одинаковая цена? И может ли государство обуздать вакханалию цен на медицинские препараты?! Теперь очень сомневаюсь... Лучше не верить. Вернее и спокойнее будет.

Но у эйфории есть и еще один минус. Она плохо учит. Мы легко расслабляемся после победы. События в футболе это подтверждают. Сначала мы явно захваленного тренера возносим до небес, а едва настигнет неудача, как сразу же начинается его развенчание. Добропорядочности в спорте маловато. То обнаруживают применение запрещенных препаратов, то договорные матчи, то весьма неприличную борьбу за повышенные доплаты... Эйфория помогает это скрывать, и еще неизвестно — полезна она спорту или вредна, объединяет она или разъединяет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: