Новосибирск 11.8 °C

Лучшие в Сибири

03.12.2009 00:00:00
Лучшие в Сибири
Журналист «ВН» Елена Аникина стала двукратным победителем межрегионального конкурса «Сибирь.ПРО».

Журналисты, собравшиеся в малом зале театра «Красный факел», прибыли в наш город со всего сибирского региона. О своей малой родине и о людях, которые здесь живут, они каждый день рассказывают своим читателям, слушателям, зрителям. Четвертый год по инициативе полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина проводится конкурс, с каждым годом он становится все более популярным.

Любая заслуженная победа радует того, кто получает награду, но лидеры этого конкурса чувствовали не только радость, но и удивление. Ведь большинство собравшихся на церемонии узнали о своем участии в журналистском состязании незадолго до вручения премии. Дело в том, что номинанты «Сибирь.ПРО» не присылают на конкурс свои материалы. Эту обязанность берут на себя члены жюри — три десятка специалистов, среди них руководители строительных, телекоммуникационных, агропромышленных предприятий, члены Общественной палаты, а также ученые, медики, учителя и, конечно, журналисты. В течение года они изучают работу СМИ и выбирают достойные статьи, видеосюжеты, радиопрограммы. При этом каждый год эксперты обращают внимание на материалы, которые освящают различные аспекты жизни региона. В 2006 году такой точкой отсчета стал «ПРОфессионализм», в 2007-м — «ПРОгресс», в 2008-м — «ПРОдвижение». В этом году комиссия познакомилась с почти пятью сотнями статей и передач, которые так или иначе затрагивают главную тему нынешнего конкурса — «ПРОрыв». Прорыв в различных сферах: в образовании и предпринимательстве, в экономике и здравоохранении, в жилищном строительстве и сельском хозяйстве — всего тринадцать номинаций.

По словам Анатолия Квашнина, в своих работах авторы рассказали об эффективных рецептах успеха для территории, предприятия, для каждого человека.

Анатолий Квашнин тепло поздравил победителей— Это полностью соответствовало заявленной теме конкурса, — подчеркнул полпред президента в Сибирском федеральном округе, поздравляя финалистов. — 2009 год стал для Сибири, как и для всей страны, годом испытаний. Именно в такие кризисные периоды как никогда важна роль качественной, объективной и профессиональной журналистики. Средства массовой информации берут на себя нелегкую задачу — отразить полную картину жизни людей в современных экономических условиях. Можно с уверенностью сказать, что победу одержали самые достойные представители медийной отрасли, журналисты, по-настоящему заинтересованные в развитии Сибири как сильного центра сильной державы.

Лауреатами в этом году были признаны пятнадцать конкурсантов со всех уголков Сибири. Кроме того, наград удостоились четыре средства массовой информации из Красноярского и Алтайского краев, два — из Новосибирской области.

Победителем конкурса стала журналистка «Вечернего Новосибирска» Елена Аникина. Ее публикация «Красная роза — символ доверия», опубликованная в одном из июньских номеров, была признана лучшей в номинации «Здоровье».

Героиня этой статьи — Яна Ульянова, врач одной из новосибирских инфекционных больниц. Ее работа — трудная и не всегда благодарная, но много лет Яна Савельевна приходит в больницу, надевает белый халат и помогает пациентам. Чтобы «чувствовать себя в этой жизни нужной, она должна отдавать свои знания людям».

Эта же статья была отмечена и в специальной номинации «Герой нашего времени», учрежденной членом жюри конкурса, депутатом Государственной думы Александром Карелиным.

Признание на конкурсе журналистского мастерства для Елены Аникиной стало неожиданным, оттого еще более приятным.

— Я работаю журналистом не так давно, и номинация в «Сибирь.ПРО» стала моим первым серьезным журналистским достижением, — призналась Елена. — Это очень многое для меня значит. Уверена, победа — не только моя заслуга. Я благодарна своей редакции, в которой я делала первые шаги в своей любимой профессии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: