Новосибирск 6.5 °C

Кубок отправился в Страну тюльпанов

03.12.2009 00:00:00
Кубок отправился в Страну тюльпанов
В нашем городе завершился международный турнир «Кубок мэра по смешанным единоборствам».

Можно сказать, что в целом турнир удался. В Новосибирск приехали представители США, Бразилии, Украины, Китая, Германии, Казахстана, Турции, Швеции, Голландии, Франции и, конечно, России. Турнир был организован при поддержке администрации Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Новосибирского союза ветеранов спорта и Международного совета по абсолютным поединкам. Церемония открытия вышла довольно красочной. На сцену вышел виртуоз-балалаечник Алексей Архиповский, исполнивший несколько композиций от джаза до хард-рока. На противоположной стороне от сцены было устроено шикарное файер-шоу. Официально открывали соревнования два всем хорошо известных Александра — Иншаков и Карелин.

Президент Российского союза ветеранов спорта, президент Ассоциации каскадеров России, актер, продюсер Александр Иншаков поблагодарил организаторов турнира.

— Это большой праздник не только для Новосибирска, но и для всей спортивной России, — отметил Иншаков. — Сегодня здесь собрались лучшие бойцы мира, а значит, турнир будет увлекательным.

Александр Карелин продолжил:

— В нашем городе замечательные спортивные традиции. В Сибири всегда ценят бойцовский характер. И, надеюсь, те ребята, которые выйдут на ринг, его проявят. Беда только в одном. Единоборства на то и единоборства, что победить должен только один спортсмен. Но, уверен, это на самом деле будет сильнейший.

После официального представления участников начались бои. Первый поединок носил статус альтернативного. То есть его победитель имел возможность попасть в основную сетку в случае травмы одного из главных участников. В этом бою китаец Лю Фенбо досрочно удушающим приемом прекратил попытки своего соперника Хасана Ибрагимова добиться победы.

Далее начался основной турнир. В первом бою сошлись украинец Алексей Олейник и швед Эдди Бэнгстон. Поединок был упорным, но не зрелищным. В итоге украинец отправил шведа в нокаут и вышел в полуфинал.

Вел вечер заслуженный работник культуры России, один из лучших церемониймейстеров страны, ринг-анонсер Александр Загорский из Санкт-Петербурга.

Самыми запоминающимися стали бои Баги Агаева (Россия) с Михалом Китой (Голландия) и Рикко Родригеса (США) с Моисом Римбоном (Франция). В поединке россиянина с голландцем последний победил своего соперника техническим нокаутом сразу же в первом раунде, тем самым подтвердив свое прозвище Бойня. Не менее яркой и запоминающейся стала схватка самого титулованного спортсмена турнира, сверхэмоционального американца с хладнокровным французом — самым легким участником (его вес — 96 кг, это минимальный вес из всех представителей восьмерки). Родригес на протяжении двух раундов всячески подначивал Римбона, даже показывал ему язык. На что француз отвечал сериями четких и продуманных атак. По итогам второго раунда, имея одинаковое количество баллов, Римбону и Родригесу предстояло встретиться в третьем — экстра-раунде, по результатам которого американец прошел в полуфинал.

На выход в полуфинал претендовал еще один российский спортсмен — Шамиль Абдурахимов, которому пришлось сразиться с бразильцем Тияго Сантосом, самым молодым участником соревнований. И на этот раз фортуна не улыбнулась россиянам — в назначенном экстра-раунде Тияго одержал победу над Шамилем.

В финале встретились отметивший свой успех в предыдущих поединках Михал Кита и Алексей Олейник. Здесь у украинца не было никаких шансов на выигрыш — настроенный на победу голландец завершил поединок в первом раунде, отправив в технический нокаут Алексея.

Столица Сибири надолго запомнит этот турнир, ведь именно на этих соревнованиях перед зрителями и болельщиками предстали великолепные мастера, обладающие богатым арсеналом приемов из различных видов единоборств. А кубок главы города отправился в Европу под развевающимся триколором, только не в российском цветовом исполнении, а в голландском.

Но наши взяли свое чуть позже. Сначала зрителям был предложен титульный бой за звание чемпиона мира по тайскому боксу. В нем россиянин Рамиль Курмантаев (четырехкратный чемпион России по тайскому боксу среди профессионалов, чемпион Евразии и Европы по тайскому боксу среди профессионалов, вице-чемпион мира) одолел турка Мохамеда Гюра.

А затем был супербой в весовой категории до 85 кг. Омич Александр Шлеменко встретился с литовцем Максимом Неволей. Сибиряк уверенно победил!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: