Новосибирск 1.4 °C

На перерыв — в хорошем настроении

15.12.2009 00:00:00
На перерыв —  в хорошем настроении
На минувшей неделе хоккеисты новосибирской «Сибири» провели два домашних матча чемпионата КХЛ.

Встречи со «Спартаком» и «Локомотивом» получились одинаково упорными, вот только результат вышел диаметрально противоположным.

В матче со «Спартаком» Юрий Ключников получил шайбу за «шиворот» уже на 20-й секунде. До сирены на первый перерыв команды обменялись шайбами. А дальше началось самое интересное. Выскочивший на лед со скамейки штрафников защитник «Сибири» Эрик Рейтц побежал выяснять отношения со спартаковцем Штефаном Ружичкой. Но на его пути оказался другой легионер красно-белых Мартин Цибак. Завязалась нешуточная драка, итогом которой стало удаление до конца встречи обоих игроков.

Вторая половина прошла не менее увлекательно. Жаль только, что это был не день нашего вратаря Юрия Ключникова. С одной стороны, игру он не провалил, но в четырех эпизодах свою команду не выручил. В атаке у новосибирцев солировал Михаил Анисин, забивший гол и отдавший шикарный голевой пас Бойкову. За игру можно было зацепиться, но вышедший вместо Ключникова Лоусон первым же движением сыграл так нерасторопно, что спартаковцу оставалось только закатить шайбу в ворота. Третий период проходил под контролем «Спартака», и матч завершился его победой — 6:4.

Следующим соперником сибиряков был ярославский «Локомотив». Команда не просто сильная, но еще и крайне неудобная для «Сибири». Недавно в Ярославле «Локомотив» смял «Сибирь» — 7:0. Оказать достойное сопротивление такому сопернику можно лишь при условии строжайшей дисциплины и четкого исполнения тренерской установки. И в этот вечер «Сибирь» на отлично справилась с этими компонентами.

Обе команды начали встречу осторожно, нащупывая слабые стороны друг друга. Постепенно «Сибирь» стала усиливать давление на ворота Гелашвили. Наши же ворота вновь блестяще защищал Юрий Ключников. Во втором периоде он совершил нечто такое, что не сможет объяснить никто. Лежа на льду, он отразил один бросок, затем успел переложиться и отбить второй бросок в упор. Правда, к этому времени хозяева льда уже вели 1:0. В середине первого игрового отрезка Лапин и Бойков четко разыграли выход «два в одного». После перерыва «Сибирь» использовала численное преимущество — вновь шайба на счету Бойкова.

«Локомотив», конечно, сдаваться не собирался и в заключительной трети матча устроил «Сибири» «сладкую жизнь». Однако отличиться гости смогли лишь однажды. Цели достиг бросок Иргла. В оставшееся время счет 2:1 так и не изменился.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Кари Хейкиль отметил, что была хорошая игра. Его команда действовала против очень скоростного, играющего соперника с хорошей обороной. По словам Хейкиля, «Локомотив» спал первые тридцать минут матча, а потом проснулся, но было поздно...

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь»:

— Спасибо Кари и его команде за игру. Приятно играть с такой опытной командой, хорошо организованной. Вдвойне приятно побеждать «Локомотив», потому что эта команда славится непроходимой обороной. Очень радует, что ребята наконец-то выполнили игровое задание во всех зонах — в нападении, в средней зоне и особенно в защите. Плюс были большая самоотверженность и желание победить; можно сказать, шайбы ловили зубами. Проводили очень хорошие контратаки, забили вовремя голы и выстояли в концовке. Огромное спасибо болельщикам за полный стадион, это тоже подстегивает.

«Сибирь» продолжает удерживать седьмую строчку в Восточной конференции. Сейчас в чемпионате наступает перерыв, связанный с проведением Кубка Первого канала. Следующий матч дома «Сибирь» проведет 23 декабря с новокузнецким «Металлургом».