Андрей Травников принял участие в пленарной дискуссии «100 лет гражданской авиации. Переосмысливая прошлое – заглядываем в будущее». Глава региона отметил, что «Толмачёво» сегодня – крупнейший региональный авиахаб России за Уралом. Правительство Новосибирской области вместе с авиаторами реализует комплексный подход к его развитию. В планах на ближайшие 5 лет – выйти на цифру 12,5 миллионов пассажиров в год и максимально расширить маршрутную сеть.
«Развитие аэропорта «Толмачёво» – пример успешного применения механизмов государственно-частного партнёрства. Несколько лет назад три основных инициатора – Правительство области, компания «Новапорт» и наша исторически сибирская авиакомпания S7 – согласовали стратегию развития межрегионального авиационного хаба. Огромное спасибо Президенту России Владимиру Путину, Правительству Российской Федерации, Минтрансу и Росавиации за то, что в своём время поверили в перспективу аэропорта «Толмачёво», и в том числе за выделение федеральных средств. Эффект от развития аэропорта – очевидный. Наша амбициозная цель – чтобы из «Толмачёва» можно было долететь до любого областного центра России, где есть аэродром. За Уралом такую задачу мы уже выполнили. Также приступим ко второй очереди терминала и реконструкции первой полосы – ищем варианты оптимизации нагрузки на федеральный бюджет», - сказал губернатор.
Андрей Травников напомнил, что в 2019 году была завершена реконструкция Новосибирского укрупнённого центра единой организации воздушного движения, а также заработал крупнейший за Уралом цех бортового питания «Толмачёво Кейтеринг». Два года назад введён в эксплуатацию самый высокотехнологичный и второй по размерам в стране логистический центр «Почты России».
Модернизирована вторая взлётно-посадочная полоса. Благодаря Минтрансу РФ и Росавиации за счёт средств федерального бюджета построен перрон и площадка для обработки самолётов противообледенительной жидкостью. Одновременно построен новый суперсовременный пассажирский терминал внутренних и международных линий.
Особое внимание уделяется развитию полётной программы базового авиаперевозчика – авиакомпании «Сибирь». Правительство Новосибирской области оказывает значительную поддержку авиакомпании, софинансируя межрегиональные рейсы. Количество субсидируемых из областного бюджета маршрутов увеличилось с 4 маршрутов в 2017 году до 29 маршрутов в 2023 году.
Сегодня «Толмачёво» обслуживает регулярные рейсы по 83 направлениям, в том числе по 59 внутренним. Аэропорт ежегодно демонстрирует стремительные темпы роста. В октябре преодолён рекорд прошлого года – 7,6 млн пассажиров, динамика на 10% превышает общероссийские отраслевые показатели. В этом году ожидается новый рекорд по пассажиропотоку – более 9 млн человек.
Благодаря развитию аэропорта Сибирь становится доступнее для жителей разных регионов страны и зарубежных гостей. Это открывает новые возможности региональной экономики. Например, в прошлом году Новосибирская область вышла на первое место в Сибири по количеству гостей, размещённых в гостиницах, отелях, хостелах (1 млн 300 тысяч человек). Туризм становится для региона одной из перспективных отраслей, её вклад в ВРП за прошлый год – 18 млрд рублей.
Участие Правительства Новосибирской области в софинансировании межрегиональных авиаперевозок показало свою эффективность. Только по предприятиям авиахаба синергетический эффект от государственной поддержки в объёме 88 млн рублей составил в 2019 году 1,25 млрд рублей, а в 2022 году уже 2,8 млрд рублей при объёме предоставленных субсидий 426 млн рублей. Этот уровень экономического эффекта планируется сохранить и в 2025 году получить эффект более 3 млрд рублей.
Андрей Травников обозначил задачи по развитию новосибирского авиаузла на форуме «Транспорт России»
14.11.2023

Губернатор возглавил делегацию Новосибирской области, которая работает в Москве на XVI Международном форуме «Транспорт России».
Районные СМИ
Новости раздела
10.04.2025
ТРАНСПОРТ
Районные администрации Новосибирска полностью укомплектованы дорожными рабочими. Очистить город от зимней пыли и грязи планируется до 1 мая.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Великая королева высказалась за эвтаназию бездомных собак в Новосибирске
-
В Новосибирске впервые побежден кадровый дефицит дорожных рабочих
-
Лучшее время для смены зимней резины на летнюю назвали синоптики в Новосибирске
-
Главную причину отравлений с летальным исходом назвали в Новосибирске
-
Мясника с рынка на «Золотой ниве» выгнали из РФ в наручниках
-
Адреса 123 домов под снос в рамках КРТ назвали в мэрии Новосибирска
-
Физрук Анна Стрижева похудела и стала самой красивой мамой в Новосибирске
-
Семь новых центров здоровья появятся в Новосибирской области
-
Заброшенный памятник воинам ВОВ восстановят под Новосибирском
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Заброшенный памятник воинам ВОВ восстановят под Новосибирском
-
Шлем Героя России Рустама Хасанова получит исторический парк в Новосибирске
-
Судебные приставы взялись вылечить от туберкулеза трех жителей Купино
-
Последствия урагана в пяти районах устранили в Новосибирской области
-
За убийство малолетней дочери задержан житель Новосибирской области
-
Открытие движения по опасному путепроводу перенесли в Каргате
-
Под Новосибирском прекращены поиски пропавшей школьницы
-
Водитель Toyota Harier насмерть сбил пожилого пешехода в Купинском районе
-
Под домашний арест отправили виновника гибели 8-летнего пешехода в Бердске
Новости партнеров
-
Семейная ипотека на вторичное жилье теперь доступна в малых городах Сибири
-
Искусство помнить: к 80-летию Победы в Новосибирске объявлен конкурс для школьников на лучший плакат
-
«Ростелеком» запустил современную связь еще в шести малых сёлах Новосибирской области
-
К оптической сети «Ростелекома» подключились 311 тысяч семей Новосибирской области
-
«Солар» совершенствует технологии защиты детей от веб-угроз для подписки «MiXX Вместе»