Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»

Фото Андрея Заржецкого
Площадь Горького в центре Бердска стала танцплощадкой. Танцевальный флешмоб провели горожане по поводу двух юбилеев — 310-летию города и 95-летия газеты «Бердские новости».

Идея масштабного танца родилась у журналистов. Жителей Бердска решили приобщить к истории города за счет общего действия. Майки участников флешмоба рисунками юных бердчан. Задолго до юбилея города и газеты «Бердские новости» объявили конкурс на лучшую эмблему праздника. Более пятидесяти горожан от школьников до педагогов прислали свои варианты в редакцию.

Пять лучших работ выбрали для создания праздничного мерча. Футболки с юбилейной символикой выпустили лимитированным тиражом для участников флешмоба. Как заявляют «Бердские новости», теперь у города появился свой уникальный мерч, созданный руками местных художников. На площади Горького танцевали авторы рисунков, их родители, а также артисты ансамблей «Импульс» и «Колибри».

Танцевальные коллективы Городского центра культуры и досуга придумали четыре базовых движения, которые любой может повторить под популярные треки. От участников не требовали идеальной синхронности — главное быть искренним и вовлеченным.

«Идея родилась из желания сделать юбилей не только про цифры и архивы, а про живое участие города, — рассказала главный редактор «Бердских новостей» Елена Сиротина. — Хотелось увидеть город глазами юных художников. Потом рисунки стали мерчем — из этого сложился танец всего города. Мы 95 лет фиксируем события Бердска, и в юбилейный год захотелось не просто рассказать о городе, а сделать что-то вместе с ним. Танец оказался самым тёплым языком для такого объединения».

Важную роль сыграли творческие коллективы. «Мы всегда открыты новым идеям. Пусть у участников появится ощущение, что мы дали им пульсирующую частичку себя», — поделилась Наталья Спиридонова, руководитель ансамбля эстрадного танца «Импульс». Коллектив отвечал за постановку базовых движений и координацию на площадке.

Ансамбль «Колибри» взял на себя эмоциональное вовлечение новичков. «Мы не растим великих танцоров, мы растим счастливых детей. Для нас флешмоб был про то, чтобы каждый почувствовал: здесь рады любому движению, любой улыбке. Пусть кто-то танцует не так ровно — зато от души. Именно это создаёт праздник», — отметила руководитель ансамбля Алина Сычёва.

Сразу после события редакция запустила челлендж «Танцуй, сибиряк!» — чтобы к флешмобу могли присоединиться другие города и сёла региона.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент