Искитим просит у области 30 миллионов на снос аварийных домов

В Новосибирской области реализуется пилотный проект по ускорению расселения ветхих и аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. В Искитиме их более тридцати. Если раньше планировалось расселить их за четыре года, то теперь — за два. Искитиму уже выделены средства на переселение жильцов одного дома, помимо тех восьми, что планировалось на текущий год.
В 2022 году планируется расселить 14 ветхих многоэтажек, в 2023-м — 22 дома.
- Понимание, как это делать, у нас есть, - рассказал Сергей Завражин. - Средства поступят из федерального фонда Реформирования ЖКХ, наша задача построить необходимое жилье. Мы уже провели переговоры с застройщиками, передали необходимые земельные участки. Где-то уже ведется строительство, где-то оно начнется в следующем году.
Жилье под переселение будет выделяться в Северном микрорайоне, где идет строительство первой очереди комплекса из четырех домов, а также в комплексе второй очереди жилмассива Ясный.
После реализации этой программы в Искитиме останется еще около двух десятков домов, которые были признаны аварийными уже после 2017 года. Как предположил глава города, федеральная программа будет продолжена, возможно, эти дома будут расселены в 2024-2025 годах.
Но переселение горожан из ветхого фонда обострит еще одну проблему — сноса уже нежилых многоэтажек. Полуразрушенные здания и сейчас стоят годами, что же будет, когда их число в разы увеличится?
- Мы обратились в Правительство Новосибирской области, ведь понимаем, что силами городского бюджета с этой задачей не справимся, - рассказал глава. - На снос всех имеющихся расселенных домов плюс тех, что появятся в ближайшие два года, нам необходимо около 30 млн рублей. Министерство ЖКХ нас поддерживает, ведь пока дома не будут снесены, программа не считается закрытой. Так что это наша общая задача.
В пятницу, 15 апреля, искитимцы простились с Алексеем Николаевичем Шишикиным. Он погиб при исполнении служебных обязанностей в ходе спецоперации на Украине. 1 января ему исполнилось 43 года.
от рассылки можно в любой момент
- Мэр Локоть заявил о снятии режима ЧС из-за мусорного коллапса в Новосибирске
- Продажи подержанных авто с пробегом выросли на 120% в Новосибирске
- Горячую воду вернули жителям пяти районов Новосибирска 24 мая
- Три ярмарки пройдут в Новосибирске в конце мая-2022
- Маршрутка с пассажирами перевернулась возле «Экспоцентра» в Новосибирске
- Избил битой и сжег людей на Сибиряков-Гвардейцев житель Новосибирска
- О риске заражения оспой обезьян рассказал инфекционист Поздняков
- На ремонт и реконструкцию всех дорог в Новосибирской области нужно 300 миллиардов рублей
- Представлена программа празднования Дня пограничника-2022 в Искитиме
- Доход главы администрации Ордынского района снизился в два раза
- Более чем в два раза снизился годовой доход главы Искитима
- Командир взвода Андрей Долгошеев из Тогучина погиб на Украине
- Орденом Мужества награжден погибший на Украине уроженец Мошковского района
- Андрей Травников: «Нужно активизировать работу по догазификации домовладений»
- Крупнейший элеваторный комплекс строят в Купинском районе
- Ветераны получают письма от новосибирцев в рамках проекта «Родня по переписке»
- Аграрии засеяли первый миллион гектаров в Новосибирской области
- Рекорд майской жары побит в Новосибирской области
- Компания МТС прокачала сеть к летним нагрузкам в пригородах Новосибирска
- СГУПС стал победителем Открытых международных студенческих интернет-олимпиад
- Казаны и сковороды, пледы и покрывала – за 1 рубль: 21 мая в новом новосибирском «Галамарте»
- Группа «Сибантрацит» запускает второй грантовый конкурс «Регион возможностей»
- СберЛогистика запускает склад в Новосибирске под объемы продаж СберМегаМаркета