Помимо ежемесячных выплат, маткапитала и специальных льгот для многодетных семей, с 2026 года родители трех и более детей смогут раз в год вернуть часть уплаченного налога на доходы физлиц. Ежегодную выплату могут получить оба родителя, если они налоговые резиденты России, уплатившие НДФЛ в предшествующем году.
«В 2026 году можно обратиться за средствами по итогам уплаты налога в 2025 году», – уточнили в Новосибирском отделении СФР. Для получения выплаты не важно, сколько месяцев работали многодетная мама или многодетный отец, если с их доходов уплачен НДФЛ. Даже если родители успели проработать всего 6 месяцев из 12, это не будет препятствием для получения выплаты.
Право на выплату специалисты СФР определят по итогам комплексной оценки нуждаемости – имущество семьи не должно превышать установленный перечень, а доход на одного члена семьи должен быть в пределах 1,5 прожиточного минимума в регионе.
В Новосибирской области 1,5 прожиточных минимума равны 26 067 рублям, так как региональный прожиточный минимум на человека в 2025 году составлял 17 378 рублей.
«Выплата рассчитывается так: налог с доходов родителей в течение года удерживается полностью (в размере 13%), по итогам года его пересчитывают по сниженной (льготной) ставке 6% и возвращают полученную разницу работающему родителю», – уточнили в отделении СФР по Новосибирской области.
Заявления в отделение СФР на получение ежегодной выплаты многодетные семьи смогут подавать с 1 июня 2026 года. При этом и родители, и дети должны быть гражданами РФ, постоянно проживать в России и не иметь долгов по налогам и алиментам. Заявление можно будет подать на портале Госуслуг и в клиентских службах регионального отделения СФР.
Ранее в СФР расширили число получателей единого пособия в Новосибирске.