Летальность «омикрона» несравнимо меньше, чем летальность предыдущих штаммов, например, штамма «дельта», заявляют иммунологи и инфекционисты. Тем не менее, осложнений при заражении им исключать нельзя. От негативного развития событий защитит вовремя проведенная вакцинация и ревакцинация.
«Сейчас появляются новые подвиды «омикрона» – BA.4.6, который распространен в Европе, и новые поколения BA.5. Их заразность еще выше, чем у предыдущих вариантов, как и способность уходить от иммунитета», – прокомментировал «Известиям» иммунолог Николай Крючков.
Эволюционно эти подвиды более совершенны, поскольку cформировались в Европе, где процент коллективного иммунитета был высок, продолжает иммунолог. Вероятно, предел контагиозности, то есть предел заразности штаммов COVID-19 и их разновидностей, уже достигнут.
При этом есть и другой сценарий развития событий. «В организмах животных и людей с иммунодефицитами может эволюционировать «дельта», патогенность которой очень высока. Есть риск формирования суперштамма», – предположил Николай Крючков.
Людям не стоит расслабляться и забывать о коронавирусе: нужно носить маски в общественных местах и своевременно вакцинироваться, поскольку это умешает «входящую» дозу вируса и облегчает течение заболевания, сходятся во мнении специалисты.
Напомним, заболеваемость COVID-19 в Новосибирской области продолжает расти. По данным оперативного штаба, за минувшие сутки выявлено более 533 новых случаев, 69 из них – у детей. Скончалась женщина в возрасте 82 года.
В инфекционные стационары региона с диагнозом COVID-19 и с подозрением на него госпитализировано 611 пациентов, в том числе 73 ребёнка. В отделениях реанимации находятся 37человек. На ИВЛ – 11 пациентов.
О рисках появления суперштамма COVID-19 предупредил иммунолог Крючков
30.08.2022
Штамм «омикрон» пока является самым заразным штаммом с начала пандемии коронавируса, и его контагиозность только растет. Предел заразности близок, но может появиться новый суперштамм.
Районные СМИ
Новости раздела
27.12.2025
ОБЩЕСТВО
Накануне Нового года, 24 декабря, в Новосибирской области произошло настоящее предпраздничное чудо: в пассажирском автобусе, следовавшем по маршруту Довольное–Новосибирск, у одной из пассажирок начались роды. Благодаря оперативным действиям водителя и помощи пассажиров на свет появился здоровый малыш.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Проклятое место: еще два человека погибли в ДТП на трассе Коченевского района
-
План метрополитена 1954 года рассекречен архивом в Новосибирске
-
В Новосибирске мужчина спрыгнул на пути станции метро «Красный проспект»
-
Дед Мороз, Снегурочка, снеговик, медвежонок и зайчик: новосибирская художница создает новогодние матрешки
-
Школьник из Утянки сообщил о захвате одноклассника в заложники
-
Модный прогноз-2026: как встретить Новый год в стиле «НОРМкор»
-
Полиция Новосибирска спасла сбережения 84-летней женщины от мошенников
-
Кот Матроскин с богатырями проплыли на SUP-бордах по Оби
-
Новосибирские электрички переходят на единый тариф с 1 января 2026
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Проклятое место: еще два человека погибли в ДТП на трассе Коченевского района
-
Школьник из Утянки сообщил о захвате одноклассника в заложники
-
Жительница Довольного родила мальчика в междугороднем автобусе
-
Жители Тальменки просят Минтранс сохранить автобусные рейсы
-
Дом с тайным подземельем в Венгерове признан наследием Новосибирской области
-
Экс-глава сельсовета осужден за смертельный пожар под Новосибирском
-
Огненную лошадь из озерного льда в центре Искитима ваяет новосибирец
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
Герой СВО Михаил Карпов стал новым военкомом в трех районах под Новосибирском
Новости партнеров
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки






