Новосибирск 12.1 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Суд

Обвинение требует посадить на 9 лет за взятки экс-зампрокурора Новосибирской области

Обвинение требует посадить на 9 лет за взятки экс-зампрокурора Новосибирской области
Фото Управления Судебного департамента в Новосибирской области
Гособвинитель выступил в прениях сторон по уголовному делу бывшего заместителя прокурора области Андрея Турбина.
В Центральном районном суда Новосибирска начались прения сторон по уголовному делу в отношении Андрея Турбина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ и Сергея Белоуса, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ. Вину подсудимые признали в полном объеме.

Государственный обвинитель просил признать обвиняемых виновными в инкриминируемых преступлениях и назначить Турбину 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 17-кратном размере суммы взятки. Белоусу обвинитель запросил 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 10-кратном размере суммы взятки.

Прения сторон продолжатся 31 октября 2023 года, в них выступят адвокаты подсудимых. Напомним, что Андрей Турбин был задержан вместе со своим начальником — бывшим прокурором Новосибирской области Владимиром Фалилеевым. По версии следствия, руководство прокуратуры региона получало крупные взятки от представителей крупного ТЦ в Новосибирске. Деньги передавал предприниматель Сергей Белоус.

За регулярные выплаты сотрудники прокуратуры обещали освободить бизнес от проверок, а также обеспечить общее покровительство. По разным данным, бывшие силовики получил от 27 до 35 млн рублей.

Районные СМИ

Новости раздела

Новосибирский областной суд поставил точку в деле бывшего директора муниципального предприятия «Метро МиР» Александра Мысика, оставив без удовлетворения его апелляционную жалобу и подтвердив законность приговора Дзержинского районного суда.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: