vn
Новосибирск -5.4 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Рыбалка

Почти 5 тысяч тонн сазанов и карасей поймали в Новосибирской области

Почти 5 тысяч тонн сазанов и карасей поймали в Новосибирской области
Основными видами рыб, которые добываются в регионе в первой половине года, традиционно являются сазан, карась и окунь. Фото VN.ru
С начала 2022 года рыбохозяйственными организациями Новосибирской области выловлено 4629 тонн рыбы (в первом полугодии 2021 года – 4155 тонн). Значительная часть улова – почти 3 тысячи тонн – получена на Чанах.

Основными видами рыб, которые добываются в регионе в первой половине года, традиционно являются сазан, карась и окунь. Осенью вылавливаются также те виды, которые были выпущены в воду весной в виде мальков и сеголетков – здесь по объемам лидирует пелядь.

В 2022 году в рыбохозяйственные водоемы, по словам министра, выпущено более 64 миллионов штук рыбопосадочного материала – это значительно, на 4,3 млн штук, больше, чем за аналогичный период 2021 года.

«У нашего региона большой потенциал для ведения рыбохозяйственной деятельности. Отрасль развивается, и обеспеченность продовольственного рынка региона свежей рыбой ежегодно возрастает. Областные власти со своей стороны расширяют меря господдержки рыбоводов», – отметил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

В успехах отрасли немаловажную роль играет поддержка со стороны государства. Помощь рыбохозяйственным организациям предусмотрена региональной госпрограммой

«Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной правительством региона. «Прежде всего, это возмещение 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала для зарыбления водоемов, чем активно пользуются наши рыбоводы, а также возмещение 50% стоимости приобретаемых технических средств и оборудования, таких, например, как холодильное оборудование, лодочные моторы и орудия лова», – прокомментировал Евгений Лещенко.

Кроме того, как отметил министр, в 2022 году в регионе появится еще одна мера поддержки: возмещение части стоимости приобретенных кормов, комбикормов и кормовых добавок для выращивания товарной рыбы. Эта мера очень актуальна для рыбоводческих хозяйств и ее введение будет иметь существенную экономическую эффективность и способствовать ускорению развития отрасли.

Добавим, что на днях житель Новосибирска Артем Каханов поймал в одном из озер под Новосибирском огромного 20-килограммового карпа. Фото своего достижения он опубликовал в паблике «Рыбалка в Новосибирске».

«Точно взвесить не получилось, мат забыли, поэтому взвесили в подсадке, получилось в районе 20 кг, – рассказывает рыбак. – Руки ещё долго тряслись после вываживания. Крючок 6 номера и поводок из 0.18 шнура, основа леска – 0.22».

Районные СМИ

Новости раздела

19.12.2025 ЭКОНОМИКА

В Координационном центре Правительства РФ по председательством зампреда Дмитрия Григоренко прошло совещание, где обсуждались различные законодательные инициативы, направленные на регулирование ИИ, риски принятия тех или иных предложений или отказа от них.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: