Тематический день открылся пленарной сессией «О ключевых результатах и достижениях науки и высшего образования» с заместителем Председателя Правительства РФ. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что позитивная динамика позволяет России сохранять пятое место по численности научных кадров в мире (670 тысяч человек).
«Ключевой задачей Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России, стало привлечение и удержание кадров в научной сфере, особенно молодежи. И за два последних года в целом в стране, и в частности, в нашем регионе благодаря системно выстроенным федеральным и региональным мерам поддержки в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом РФ, мы смогли не только остановить отток специалистов, но и добиться притока молодежи в науку. В регионе более 4 тысяч молодых ученых и эта цифра растет. В Новосибирской области открыты 9 молодежных лабораторий с новейшим оборудованием, за последний год 69 исследователей получили гранты, стипендии, премии областного Правительства, число победителей конкурсов возросло вдвое», – отметила заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.
Заместитель Губернатора отметила, что в регионе в рамках нацпроекта строятся важнейшие объекты мирового уровня – центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», кампус НГУ. Кроме того, в рамках нацпроекта «Наука и университеты» продолжается обновление приборной базы ведущих научных организаций региона. В 2024 году гранты на модернизацию приборной базы получили более 20 научных учреждений Сибири на сумму порядка 1,5 млрд рублей, более 30% нового оборудования — российского производства.
«В рамках федерального проекта «Платформа университетского техпредпринимательства» в вузах региона созданы центры трансфера технологий, открыты стартап-студии, проводятся акселераторы, которые помогают студентам запускать и масштабировать проекты. Только по итогам конкурса «Студенческий стартап» по 1 млн рублей получили 49 новосибирских студентов. Правительство региона поддерживает все эти меры для стимулирования выхода на рынок инновационных продуктов, отвечающих вызовам времени, из сферы ИИ, робототехники, нано- и биотехнологий, новых материалов», - прокомментировал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.
В рамках тематического дня на стенде Новосибирской области свои экспозиции показывали ведущие новосибирские вузы. Студенты НГУ представили посетителям выставки VR-очки с демонстрация физической лаборатории и ЦКП «СКИФ». НГТУ НЭТИ показал учебный стенд «Виртуальный электромонтажник», где каждый желающий мог освоить на практике основы по электронике, монтажу низковольтного оборудования. Представители НГПУ сыграли с посетителями в квиз «Научный Новосибирск». Виртуальное знакомство с достижениям Новосибирской области и университетов также представили специалисты СибГУТИ и СГУГиТ.
СКИФ через VR-очки представила Новосибирская область на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ
19.02.2024
Ознакомиться с возможностями СКИФа с помощью VR-технологий и попробовать себя в роли виртуального электромонтажника смогли посетители стенда Новосибирской области 17 февраля в рамках тематического дня «Наука и университеты» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.
Районные СМИ
Новости раздела
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Деды Морозы в шортах водили хоровод вокруг главной елки Новосибирска
-
Завод «НАЗ» засудил новосибирский магазин детских товаров
-
На трассах Новосибирской области дежурят 36 мобильных пунктов обогрева
-
В Новосибирске разработали машину для превращения льда в крошку
-
Больше электричек станет на маршрутах в Новосибирской области на Новый год-2026
-
Водителя «Мерседеса» отправили в СИЗО после массового ДТП в Новосибирске
-
Орала как не в себя: редкую птицу заметили жители Академгородка
-
Более 4 млн рублей на автоподставах заработали двое жителей Новосибирска
-
О морозах до -39 градусов предупредили синоптики Новосибирска
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
-
Переполох в Сузуне: по заснеженным улицам гуляют дикие кабаны
-
Минздрав создал рабочую группу для работы с обращениями медиков Искитимской ЦРБ
-
Вице-премьер Хуснуллин заявил о строительстве котельной и теплотрассы в Искитиме
-
В Новосибирской области мужчине дали условный срок за пытки беременной жены
Новости партнеров
-
В период новогодних праздников аэропорт Горно-Алтайск будет принимать больше рейсов из Новосибирска
-
«Ростелеком» обеспечил жителей села Новомотково не только связью, но и цифровыми знаниями
-
Карьерный фестиваль «СберТраектория» прошел в Новосибирске
-
Работа — помогать: каждые две секунды клиенты говорят спасибо операторам «Ростелеком Контакт-центра»
-
В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне





