Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов обратился в суд с заявлением к региональному Минприроды и к Верхне-Обскому Бассейновому водному управлению с требованием о принятии мер по охране реки Обь. Он требует освободить реку от самовольно возведенного сооружения, соединяющего правый берег Новосибирска с островом Высокий в районе Бугринского моста.
Прокурорской проверкой было установлено, что в русле реки Обь на землях водного фонда без разрешительных документов возведена дамба длиной около 95 метров и шириной от 5 до 8 метров. Соображение представляет собой грунтовую насыть, в которой имеются две водопропускные трубы диаметром 200 мм.
При строительстве допущено изменение дна и берега водного объекта, что является нарушением Водного Кодекса РФ. Дамба возведена прекратившей деятельность организацией, собственник сооружения и регистрация прав на него отсутствуют.
По мнению специалистов Росрыболовства, дамба негативно влияет на гидрологическое состояние участка водоема, его осушение и вымирание приводят к сокращению и утрате площади для воспроизводства и нагула рыб. Длительное бездействие уполномоченных органов власти в сфере охраны водных объектов влечет угрозу нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, причинение ущерба водному объекту, отметили в прокуратуре. Теперь заявление природоохранного прокурора рассмотрит по существу Центральный районный суд Новосибирска.
Снести незаконную дамбу с трубами на Оби в Новосибирске требует прокуратура
10.04.2023
Природоохранная прокуратура направила в суд иск об освобождении реки Обь от самовольно возведенной дамбы на остров Высокий.
Районные СМИ
Новости раздела
Сейчас на месте трагедии работает экипаж Госавтоинспекции и медики скорой помощи. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Четверо взрослых и двое детей погибли в ДТП на Советском шоссе под Новосибирском
-
Пенсионные накопления единой выплатой получили более 9 тысяч новосибирцев
-
Новосибирца лишили водительских прав за наезд на собаку
-
Мифические дети на 237 млн: в Новосибирске раскрыли масштабную аферу с пособиями
-
Более 200 мигрантов проверила полиция в Варварин день в Новосибирске
-
Самолет «Ред Вингс» экстренно вернулся в Толмачево сразу после вылета
-
Новосибирск получил более 40 единиц новой уборочной техники
-
Учеников школы №112 перевели на ступенчатое расписание из-за вспышки туберкулеза
-
Мэрия Новосибирска утвердила новые тарифы в общественном транспорте
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
-
Переполох в Сузуне: по заснеженным улицам гуляют дикие кабаны
-
Минздрав создал рабочую группу для работы с обращениями медиков Искитимской ЦРБ
-
Вице-премьер Хуснуллин заявил о строительстве котельной и теплотрассы в Искитиме
-
В Новосибирской области мужчине дали условный срок за пытки беременной жены
-
Хлопок газа поднял по тревоге спасателей в Барабинске
Новости партнеров
-
«Ростелеком» обеспечил жителей села Новомотково не только связью, но и цифровыми знаниями
-
Карьерный фестиваль «СберТраектория» прошел в Новосибирске
-
Работа — помогать: каждые две секунды клиенты говорят спасибо операторам «Ростелеком Контакт-центра»
-
В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне
-
«Агент развлечений» поднимет настроение: Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов





