Новосибирск 9 °C

Россия опять вторая

02.02.2010 00:00:00

Все сыгранные сборными России и Швеции до финала матчи носили, по сути дела, тренировочный характер. Настолько велика была разница в классе между двумя ведущими командами мира и остальными. В очной же встрече на предварительной стадии победили россияне — 7:4. Но эта встреча никого не должна была вводить в заблуждение. Соперники явно не раскрывали всех своих козырей. В полуфиналах наша команда разгромила сборную Казахстана, шведы переиграли финнов — 9:4.

С началом игры шведы взяли мяч под свой контроль. Атаковали они размашисто, часто забрасывали мяч верхом, в расчете на ошибки наших защитников в игре в воздухе.

Но шведы готовы были к их проходам и загоняли наших игроков либо в угол, либо жестко встречали в центре поля. Первый гол получился каким-то курьезным. После прострела с фланга ошибся наш опытный защитник Золотарев, не сумевший укротить мяч. Он достался Даниэлю Андерссону. У шведа удар также не получился, но мяч издевательски проскочил под Хвалько. Удвоили счет скандинавы после подачи углового. Пушечный удар под перекладину удался Нильссону.

После этого россияне один мяч отквитали. Погребной получил мяч на грани офсайда, убежал один на один и переиграл шведского голкипера Бергвалла. Затем очень неприятную оплошность допустили судьи, отменившие чистый гол Михаила Свешникова из-за того, что кто-то из наших игроков был в положении вне игры. Но видеоповтор показал, что судья ошибся.

Восстановили разницу в счете в 2 мяча шведы после выхода один на один Юхана Андерссона. Хозяева ответили точным ударом Ломанова. Едва начался второй тайм, шведы снова забивают. Отличился Нильссон. Скандинавы отошли назад, уповая на острые контратаки.

Игра стала какой-то нервной. Скамейка штрафников не пустовала, но хозяева нашли в себе силы переломить ход матча. Сначала Ломанов сократил разрыв в счете до одного мяча, а затем Иван Максимов восстановил паритет. Воодушевленные забитыми мячами хозяева побежали вперед добивать соперника. Казалось, что вот-вот, чуть-чуть и чаша, весов склонится на сторону сборной России. Но атакующий пыл нашей сборной остудил тайм- аут, взятый наставником сборной Швеции.

Скандинавы пришли в себя, заиграли уверенно и спокойно. За три минуты до окончания матча гости получили право на пробитие пенальти, и Нильссон оформил хет-трик. Теперь тайм-аут пришлось брать уже наставникам нашей сборной. И это сработало. На последней минуте матча Павел Рязанцев после розыгрыша углового сравнял счет. В овертайме все решило индивидуальное мастерство шведа Моссберга. Ему удался великолепный слаломный проход, завершившийся точным ударом.

Как и год назад, россияне завоевали серебряные медали, а шведы стали десятикратными чемпионами мира.