СПОРТ

02.02.2011
Юрий Епаров
СПОРТ
БАСКЕТБОЛ. В Екатеринбурге завершился «Финал четырех» кубка страны. Победителем его стали хозяйки площадки УГМК, одолевшие в финале «Надежду» (Оренбург) — 79:73. К огромному сожалению новосибирцев, наша команда «Динамо-ГУВД» не смогла достойно противостоять грандам российской женской суперлиги. После поражения от УГМК — 48:99, сибирячки уступили «Спарте» (Видное) — 69:83, в этом матче интрига умерла после рывка подмосковных баскетболисток — 14:0(!).
Самыми результативными в нашей команде стали Татьяна Петрушина, набравшая 19 очков, Анна Дабович (13), Мария Савина (11). Что касается Анны Дабович, то она по итогам «Финала четырех» вошла в символическую пятерку лучших игроков.

Следующий матч «Динамо-ГУВД» проведет 3 февраля. Команда примет на своей площадке французский «Арас» в рамках 1/4 финала кубка Европы. Что касается нашей мужской команды, то «Сибирьтелеком-Локомотив» возобновил свои выступления в чемпионате выездными играми в Ревде против «Темп-СУМЗ».

Обе встречи наша команда уступила — 60:85 (21:23, 11:22, 5:24, 23:16) и 75:92.

Следующие встречи новосибирцы проведут в Череповце 2 и 3 февраля против «Северстали».

МИНИ-ФУТБОЛ. В очередном туре чемпионата страны наш «Сибиряк» в Югорске встречался с местным «Газпромом-Югрой».
Этот матч ожидался с особым интересом, так как обе команды успешно выступают в нынешнем сезоне, а одно из четырех поражений «Сибиряку» нанесли как раз югорцы.

Наши футболисты жаждали реванша за обидную неудачу — 1:2 в первом круге, но... Беззубо сыграв в обороне и атаке, «Сибиряк» пропустил два безответных мяча от хозяев и потерпел поражение — 2:0. После этого поражения новосибирцы с восемью победами в 13-ти играх занимают четвертое место в турнирной таблице. В других матчах игрового дня были зафиксированы следующие результаты:

«Политех» — «Мытищи» — 4:1;

«Синара» — «Дина» — 5:4;

«Новая Генерация» — ЦСКА — 3:6;

«Динамо» — «Норильский Никель» — 5:5.

Следующий матч «Сибиряк» проведет в Москве 12 февраля против «Динамо».

ФУТБОЛ. Не успел завершиться первый зарубежный сбор нашей команды, как она снова отправилась в Турцию, где состоится второй учебно-тренировочный сбор.

Всего сбор продлится с 1 по 15 февраля, и за это время «Сибирь» проведет шесть контрольных игр. 4 февраля «Сибирь» сыграет с сербской «Войводиной» (3-е место суперлиги), 7 февраля с хорватской «Истрой» (15-е место в первой лиге Хорватии). На 11 февраля запланировано две встречи, одна из которых будет с венгерским «Дьором», а соперник по второму матчу пока неизвестен. Такая же ситуация и с матчами на 14 февраля — первая игра будет с боснийским «Рударом», а соперник во втором матче определится позднее. Как стало известно по итогам первого сбора, в «Сибири» не будет защитника подмосковных «Химок» Адиля Ибрагимова, который был на просмотре. Еще один игрок обороны «Химок» Игорь Климов и нападающий «Мордовии» Дмитрий Сысуев отправились с «Сибирью» на второй сбор.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. В очередном поединке Континентальной хоккейной лиги новосибирская «Сибирь» принимала СКА из Санкт-Петербурга.
Начало встречи выдалось обескураживающим для сибиряков. Место в воротах «Сибири» на это раз занял Юрий Ключников вместо Стефана Лива. Но уже первый бросок по его воротам достиг цели — 0:1, отличился Максим Афиногенов. Дальше больше, удаление Георгия Пуяца — и к четвертой минуте «Сибирь» уступает — 0:2.

После этого гости успокоились, а новосибирцы пытались реабилитироваться в глазах болельщиков, ринулись в атаку. Но не так-то просто было пройти одну из лучших оборон в лиге. Лишь в концовке второго периода «Сибирь» получила шанс отыграться, заработав право на буллит. Однако Игорь Мирнов не смог переиграть вратаря гостей Якуба Штепанека.

Третий период «Сибирь» провела в атаке, показав свой лучший хоккей. Было много бросков по воротам соперника, в итоге счет удалось сократить. Гол на 55-й минуте в ворота армейцев провел Виктор Другов — 1:2.

Оставшиеся минуты матча прошли под диктовку «Сибири», но счет остался неизменным. Следующий матч со «Спартаком» (Москва) станет для новосибирцев последним домашним поединком в нынешнем регулярном первенстве.

Как стало известно, в преддверии плей-офф «Сибирь» приобрела игрока «Нефтехимика» Кирилла Сафронова, который призван укрепить оборону нашей команды.
Список маршрутов расширяет автовокзал Новосибирска. Стало известно, на какие направления в самое ближайшее время отправят пассажирский междугородний транспорт.
Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко объявил о запуске нового конкурса для будущих политиков и законотворцев «Лидеры России. Политика» на платформе «Россия — страна возможностей». Зарегистрироваться в качестве участника можно до 16 марта.
Свой пост покидает Сергей Жиров, два года возглавлявший Дзержинский район Новосибирска. Пока неизвестно, кто заменит его в должности.
27.02.2020
12 человек скончались в Италии от коронавируса. Европейская страна внезапно оказалась на третьем месте по количеству заболевших. Во многих городах введен карантин, закрываются школы, людям рекомендовано сидеть дома. Новосибирцы, живущие в Италии, рассказали о ситуации в стране. Паники нет, но экономика понесет убытки.
Заваленный снегом туннель под железнодорожным мостом в городе Обь расчистили местные жители. Туннель был занесен снегом настолько, что обчане не могли проходить там в полный рост, а практически проползали. Десять человек за два часа навели порядок на участке, по которому ежедневно передвигаются сотни человек.

Нового мэра избрали депутаты города Обь на Сессии горсовета 25 февраля. Им стал заместитель председателя Совета депутатов Павел Буковинин. Примечательно, что новую должность он получил накануне своего 32-летия. Буковинин возглавит город после истечения срока полномочий Александра Мозжерина, отказавшегося от борьбы за кресло градоначальника.