Так как в день открытых дверей в правительстве Новосибирской области предполагалась работа по подразделениям, вырисовался некоторый рейтинг министерств, деятельность которых вызывает особый интерес в молодёжной среде. Больше всего желающих обсудить актуальные проблемы развития собрал министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко. Не меньше вопросов и предложений у участников проекта возникло к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Денису Вершинину. Аншлаг был у министра здравоохранения Ольги Кравченко. Кроме того, больше всего комментариев в социальных сетях, где регистрировались молодые люди, получил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка. А вот к министру экономического развития Алексею Струкову решили допускать наиболее подготовленную молодёжь. — Я считаю, что проект, который реализует управление по делам молодежи области, очень полезен и молодым людям, которые смогут сегодня узнать ответы на интересующие их вопросы о работе правительства региона, и нам, представителям власти, — обратился к собравшимся губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. — Такие встречи — мостик во взаимоотношениях между властью и гражданским обществом, они помогают нам понять, как оценивают жители области нашу работу, что их волнует. Вам, молодым, такие встречи помогут определить свою гражданскую позицию, получить правильное представление о деятельности органов власти. Василий Юрченко также отметил, что таких встреч, мероприятий должно быть больше. И дал поручение руководителю управления по делам молодежи области в ближайшее время организовать встречу с участниками Дня молодежи, где подведут итоги совместной работы.
Молодые пошли во власть
В правительстве Новосибирской области отметили День молодёжи. Чтобы встретиться с представителями 13 вузов, общественных организаций, предпринимательского сообщества, свои дела на час отложили абсолютно все министры региона и губернатор Василий Юрченко.
Задать интересующие вопросы и лично обсудить проблемы развития области с представителями власти захотели более 300 человек. Как отметила Вера Пронькина, начальник управления по делам молодёжи, участников своеобразного семинара нацелили на то, чтобы по максимуму использовать отведённое время и в процессе общения выработать конкретные решения.